С начала года Добровольческое движение «Даниловцы» вступило в новый проект: теперь мы знакомим с волонтерством подростков из московских детских домов (в столице их называют ЦССВ, Центр содействия семейному воспитанию). И теперь каждые две недели дети в составе наших волонтерских групп навещают пожилых людей, сирот с инвалидностью и даже помогают готовить обеды для бездомных людей!

Но сначала, конечно, они все прошли обучение. На одной из установочных встреч подростки, их тим-лидеры и наши сотрудники провели несколько игр и дискуссий, решали, где бы им хотелось волонтерить, и почему.

- Я очень рада, что мне удалось попасть на встречу-знакомство с этими удивительными ребятами из разных ЦССВ, - говорит Татьяна Чулкова, координатор группы волонтеров «Даниловцев» в Центре им. Бурденко. - Но мне хочется рассказать не о самой встрече, а о ребятах-подростках. Я была приятно удивлена, какие же они добрые, талантливые, яркие и настоящие. Да, именно настоящие! В них столько любви и тепла. Знаете, во многом я ими восхищаюсь. Их взглядом на жизнь, их планами и желанием помогать другим.

Казалось бы, большинству ребят ещё не исполнилось 18, а они задумались о волонтерстве. Многие в свои 13-15 уже помогали пожилым людям, животным и принимали участие в разных мероприятиях города как добровольцы. Меня это вдохновляет. Есть мнение, что очень тяжело найти общий язык с подростками, что они совершенно не управляемые, - это совсем не так! Ребята очень умные, отзывчивые и интересные, каждый со своей изюминкой. И я очень рада, что познакомилась с ними. А сам проект очень ценный, и здорово, что мы вместе можем делать одно чудесное дело.

-

Если вы тоже хотите присоединить к «Даниловцам» и стать волонтером в приюте, ПНИ или детдоме, заполните простую анкету. А вот тут можно посмотреть весь список наших групп и выбрать ту, которая находится ближе к дому или месту вашей работы.