Жизнь в домах социального обслуживания (если проще - это интернаты для взрослых) не богата на события. Поэтому когда в Томаровский ДСО Белгородской области вместе с группой волонтеров пришел проект «Давай научу в онлайне», это было по-настоящему интригующе.

«Онлайн-курс «Путешествие в Италию», рассчитанный аж на шесть встреч, привлек внимание всей группы, - рассказывает координатор группы Юлия Зенина. – А в Италию нас пригласила опытный волонтёр и давний друг «Даниловцев» Марина Коновалова. Она давно живет в этой теплой стране, но  продолжает с нами волонтерить и оттуда.  

Изучение слов, погружение в национальную кухню, музыка, прогулки по Турину и Венеции, чего только не было на этих наших итальянских встречах! Иногда совершенно внезапно всплывала тема, например, футбола, и к следующей встрече обзор известных итальянских клубов уже был готов. И в этом большая заслуга Марины и её авторского курса: она очень индивидуально подошла к нашим подопечным, прислушивалась к их интересам, запросам и следовала за ними, стараясь рассказать обо всём, что интересовало именно группу. 

- Это был мой первый опыт построения мини-курса, - говорит Марина. - Мы затронули культуру Италии, спорт, традиции, еду и, конечно же, музыку. Музыка звучала на каждой нашей встрече. А темы встреч подбирали, в основном, те, которые были интересны участникам. Мне хотелось рассказать не только общую информацию, но и поделиться своим мнением о жизни в этой стране, рассказать о традициях в Италии. Так что, я сама для себя при подготовке узнала много нового!..

Такие яркие встречи запоминаются надолго, тем более, что куратор проекта «Давай научу в онлайне» Виктория Прохорова подготовила для подопечных из ДСО на память благодарственные письма за активное участие и успешное прохождение онлайн-курса. 

- Каждую встречу мы узнавали про города, национальную кухню и культуру Италии, - говорит Вика, - изучали жесты и слова, даже успели побывать на матче по футболу команды «Ювентус». Каждое занятие мы вспоминали материал с прошлого занятия, а наши подопечные все помнили! Приветствовали мы друг друга «Чао!», а провожали «Чао-чао!», да, по-итальянски будет так! По моим ощущениям, курс получился очень разносторонним и познавательным…

А прекрасным завершением серии встреч об Италии стало праздничное чаепитие с традиционными итальянскими сладостями, которые мы отправили ребятам от имени Движения «Даниловцы»! Праздник получился настолько тёплым и радостным, что девушки из Томаровки решили потанцевать вместе с волонтёрами под итальянские хиты! Дружеская атмосфера, доброе отношение друг к другу, и вот уже нет границ и расстояний между Белгородской областью и Италией, между Москвой и регионами. В онлайне мы все вместе большой дружной компанией каждый вторник с 11.00. Друзья, присоединяйтесь!