«Каждую пятницу вечером, когда я вспоминаю, что завтра - суббота, а это значит, что я пойду к детям, на моем лице появляется улыбка от предвкушения встречи». Это – слова Елены Сорокиной, координатора группы волонтеров в одном из центров для детей-сирот с инвалидностью, где мы только-только начали работать. Наши посещения основаны на регулярности, и сейчас идет притирка с администрацией учреждения, с детьми, привлечение волонтеров… Напряженная пора, но и интересная!

С детьми можно играть в шумные игры, где все делает «бабах»...
С детьми можно играть в шумные игры, где все делает «бабах»...

«Каждая наша встреча с детьми не похожа на предыдущую, - говорит Елена. - У нас пока нет сформированной команды волонтеров, на каждое посещение приходят новые люди, мы знакомимся, и каждый привносит что-то свое. Но главное, что нас объединяет, это - любовь к детям.

Дети тоже каждое посещение разные. Есть активные и разговорчивые, которые любят потанцевать и поболтать. Есть более тихие, они любят спокойные игры, что-то собирать и рисовать. Мы потихоньку знакомимся с детьми из разных групп, общаемся и узнаем друг друга.

...но и тихо посидеть один на один - тоже отлично!
...но и тихо посидеть один на один - тоже отлично!

Дети всегда нам очень рады, в начале встречи присматриваются и наблюдают, потом постепенно вовлекаются в процесс игры, танцев и общения, ну и расстаемся мы уже, как правило, лучшими друзьями. Я очень люблю наши встречи с детьми и ощущение праздника, которое остается после. Буду рада, если кто-то захочет присоединиться к нашей команде волонтеров!»

-

Территориально это – запад Москвы. Присоединиться к группе волонтеров можно через анкету на сайте «Даниловцев».