Андрей Мещеринов – тот самый человек, который 15 лет назад открыл первую волонтерскую группу в НИИ нейрохирургии им. Бурденко. Сейчас он работает в «Даниловцах» супервизором супервизоров и преподает в Школе социального волонтерства. Таким образом Андрей наблюдает надо всеми 30-ю группами Движения «Даниловцы» и отмечает процессы и изменения, которые произошли и происходят. И на днях я его спросил: меняет ли что-то наша деятельность в учреждениях? Или мы всегда - параллельные миры?

- Влияет и сильно, - ответил Андрей. - В учреждениях за эти 15 лет изменился уклад жизни, и это очень интересно наблюдать. Когда мы пришли в нашу первую больницу, там не было принято ходить по коридорам, в игровой был погашен свет, дети не общались, родители вечером смотрели телевизор и всё. Но постепенно с нами там началась «движуха». Потом был трагический перерыв – почти полтора года - из-за ковида. И я настраивал координатора, что по возвращении, возможно, придется вновь всё начать с нулевой точки и пройти тот же путь, пусть и быстрее. Были опасения, что за время ковида все обнулится, снова – пустой коридор.

Но стоило волонтерам появиться в больнице, как стало понятно, что ничего не изменилось - дети общаются между собой, в игровой кипит жизнь, волонтеров ждут. То есть, что-то тогда, в 2008 году было изменено раз и навсегда - ушли какие-то табу и запреты, появилось разрешение «снять жизнь с паузы». 

То же и в интернатах для особых детей и взрослых. Тут я вижу возрастающее доверие со стороны персонала к волонтерам. Например, одно детское учреждение было очень закрытым, там не было игровой, детей «выдавали» по двое, играть можно было только в коридоре. А то, что происходит там сейчас, этот размах творчества и веселья не идет с тем временем ни в какое сравнение.

Еще, когда мы начинали ходить к детям в учреждения, был частый упрек, что «вы вот сейчас тут наиграетесь, потом исчезнете, а нам разгребать». Но мы не исчезли. А во всех наших подшефных учреждениях есть сотрудники, которые очень давно работают. И вот уже 10 или 15 лет в их жизни есть «Даниловцы». То есть, сами сотрудники точно знают, что эти волонтеры не уйдут.

И они знают, что волонтеры проследят, чтобы не перевозбудить детей перед сном, чтобы были закрыты окна, если мы играем с ребенком на полу, и так далее. За эти годы мы как Движение стали в таких вещах профессионалами и умеем инструктировать новых координаторов. И если в психоневрологическом интернате или больнице появился новый человек из «Даниловцев», его уже сильно контролировать не будут. Персонал чувствует безопасность и на нас, на супервизоров возлагает ответственность по «выращиванию» новых координаторов, передавая им весь накопленный опыт.

Но меняются и координаторы! По моим наблюдениям, достаточно большой процент координаторов поменяли сферу деятельности и пошли учиться на психологов, дефектологов. У людей произошла переориентация. И еще они продолжают оставаться неравнодушными к тем вопросам, тем темам, в которые они были погружены как «даниловцы» - будь то проблемы людей в ПНИ, детская онкология или бездомные люди.

А еще координатор на своем посту управляет процессами, которые ему неподконтрольны. И у человека меняется уровень доверия к окружающим. Он понимает, что не один, вокруг, в основном, - хорошие, добрые люди. Допустим, люди, с которыми он сейчас едет в трамвае, незнакомы ему и не знакомы друг с другом. Но если случится ЧП, нужна будет помощь и забота друг о друге, он не организовывать всех вокруг будет, нет – он начнет действовать так, как будто все вокруг очевидно включатся, помогут, поддержат друг друга. И вот эта вера в «нормальность» людей – она действует, и она приносит плоды в этом мире.

-

Хотите тоже менять жизнь в больницах и интернатах? Волонтерство занимает час в неделю, но это работает! Присоединиться можно здесь.