Года полтора назад мы открыли онлайн-группу волонтеров в Иловатском психоневрологическом интернате, это Волгоградская область. Нашими подопечными стали серьезные женщины в почти одинаковой серой одежде, которые не очень понимали, кто эти люди, которые разговаривают с ними через монитор в актовом зале... А теперь мы — не разлей вода, и кино вместе обсуждаем, и цветы рисуем, и вот решили поговорить об украшениях и попробовать смастерить себе разноцветный шнурок в японском стиле.

— Однажды наш опытный волонтер Елена предложила всем  изготовить браслеты из ниток в японском стиле кумихимо, — рассказывает координатор группы Екатерина Полякова. — Кумихимо — это японская традиция плетения шнуров, тесьмы и косичек. Плетутся они на маленьких станках, которые можно сделать из картона. И вот мы решили это попробовать.

Вот они, наши колечки! Архив ДД «Даниловцы»
Вот они, наши колечки! Архив ДД «Даниловцы»

И волонтеры, и наши подопечные пришли на онлайн-встречу хорошо подготовленные. Но сначала все решили показать свои украшения. Мы увидели предметы из самоцветов и драгоценных камней, из бисера и жемчуга, из текстиля и металла, пластика и перьев, яркие летние и праздничные новогодние. Наши подопечные увлеченно примеряли перед монитором подвески, показывали свои кольца, сережки и многочисленные бусы. У Лидии Тимофеевны оказался очень интересный перстень с зеленым камнем, а на руке у Жени мы узнали браслет из набора «Сделай сам», который мы отправляли в подарок нашим подопечным еще в декабре прошлого года. Всегда приятно, когда твой подарок пришелся по душе и радует получателя.

Слайд из блестящей во всех смыслах презентации об украшениях. Архив ДД «Даниловцы»
Слайд из блестящей во всех смыслах презентации об украшениях. Архив ДД «Даниловцы»

Потом мы посмотрели презентацию об истории и видах украшений. Оказывается, некоторые из нас являются счастливыми обладателями не просто бус, а именно колье или даже ожерелья (кстати, мы поняли, чем все эти виды отличаются друг от друга). И у волонтера Анны на встрече было не просто колье, а коллар. Выяснили, что браслеты можно носить не только на руке, но и на ноге (и тогда это уже анклет), что можно создавать целые комплекты из украшений, выполненных из одного материала, и эту моду ввел один из французских императоров. А Инне больше всего пришлась по душе камея — изысканное украшение в виде барельефа, выполненное из слоновой кости или морских раковин....

Вот, что планировалось сделать. Архив ДД «Даниловцы»
Вот, что планировалось сделать. Архив ДД «Даниловцы»

Мы так увлеклись показом и обсуждением украшений, что не успели приступить к практической части нашей встречи — то есть непосредственно к изготовлению браслетов! Пришлось отложить заготовки из картона и разноцветных ниток на следующую встречу. И в следующий четверг с самого начала встречи мы все были настроены очень решительно: и волонтеры, и подопечные, и сотрудник интерната. Но предложенная техника оказалась не сразу понятной и доступной всем участникам…

Наш маленький картонный станок-марудай. Архив ДД «Даниловцы»
Наш маленький картонный станок-марудай. Архив ДД «Даниловцы»

Волонтер Елена приготовила специальную презентацию, где пошагово объяснялись все этапы изготовления браслета с помощью картонного круга. Но некоторые из наших подопечных не поняли, запутались и начали расстраиваться. Елена сохраняла спокойствие и доброжелательность, терпеливо повторяя и проясняя все сложные и непонятные моменты. Здорово, что к объяснению подключилась и волонтер София, которая также впервые делала такой браслет из ниток вместе с нашими подопечными. Она смогла поделиться своими ощущениями и подсказками, как сделать проще и лучше. В результате, всё у всех получилось!

Делай раз... Архив ДД «Даниловцы»
Делай раз... Архив ДД «Даниловцы»

И вот каждый раз, когда на наших онлайн-встречах мы затрагиваем тему красоты, женственности или украшений, становится ясно, что несмотря на многочисленные различия, которые есть между нами в возрасте, увлечениях, возможностях и способностях всех нас, женщин, безусловно объединяет стремление к гармонии, красоте, любви и счастью!

Фото на обложке — архив ДД «Даниловцы»

-

Присоединиться к «Даниловцам» очень просто — заполните анкету, с вами свяжутся и помогут выбрать группу. Поверьте, вас там очень будут ждать!