Зачем подросткам, проживающим в курганском центре для детей, оставшихся без родителей, нужны волонтеры-москвичи, которых видно только на экране монитора? Рассказывает Светлана Завьялова, координатор группы онлайн-волонтеров:

- Примерно год назад мы начали еженедельно проводить зумы с подростками из этого центра. Мы с ними болтаем, обсуждаем кино и комиксы, устраиваем викторины. В нашей группе, в основном, одни девочки, от 10 до 15 лет. Дружим мы, получается, уже давно, и девчонки полностью доверяют и мне, и волонтерам группы. Поэтому мы часто ведём достаточно откровенные беседы, где подопечные делятся тем, что у них на душе, а я, например, могу пожаловаться на усталость или большой объем работы и всегда получаю поддержку. И не важно, что это поддержка из серии: «Понимаем, Свет, конечно же, ты устаёшь, ты уже старенькая. Ну ничего, скоро на пенсию выйдешь и выспишься». Спасибо, конечно:)

Но к этому разговору я была не готова. В какой-то момент все вокруг посмотрели сериал «Слово пацана» и начали говорить о нем, не переставая. И вот на одной из встреч мои девчонки спрашивают, смотрела ли я его. Уже на этом моменте я поняла, что влипла, будет сложно. Сказать, что не смотрела? Начнут пересказывать. Признаться, что смотрела? Надо будет обсуждать. Минут пять я делала вид, что не слышу, не вижу и вообще, что они правы, и мне на пенсию пора. Но пришлось отвечать. Да, смотрела. И дальше посыпались очень неудобные вопросы, возможно самые неудобные изо всех, что могут задавать подростки. Пришлось собрать воедино всю свою осторожность, смекалку, но и честность.

И этот рассказ не про то, как выйти из таких ситуаций, а про то, что поколение нынешних подростков намного сильнее, мудрее нас. Это доказывает фраза одной из девочек, которой мы и закончили обсуждение: «Знаешь, Света, я после сериала поняла, как я НЕ ХОЧУ жить и какой я НЕ ХОЧУ быть. Но я смогла даже в главном отрицательном герое найти те черты, которых мне не хватает. В каждом из них есть и хорошее, и плохое, и наше право решать — что выбираем мы»!

-

Хотите стать онлайн-волонтером для детей в отдаленном региональном приюте? Вам сюда, на сайт "Даниловцев".

Изображение на обложке сгенерировано ИИ.