Уже 15 лет я являюсь руководителем Добровольческого движения «Даниловцы». И в конце каждого года передо мной стоит сложная, но и приятная задача — сделать отчет. Сложная, потому что это очень много цифр, документов и электронных писем. А приятная, потому что мы можем наглядно увидеть, как мы выросли, изменились, скольким людям смогли помочь. И вот результаты 2023 года: у нас теперь 38 волонтерских групп, в которые за год пришли 374 новых волонтера, чтобы оказать помощь 5760 подопечным!

Волонтеры «Даниловцев» устроили в одном из геронтологических учреждений салон красоты. Из архива «Даниловцев»
Волонтеры «Даниловцев» устроили в одном из геронтологических учреждений салон красоты. Из архива «Даниловцев»

Все наши подопечные, как правило, очень одиноки и оставлены один на один со своей болезнью, инвалидностью или другим несчастьем. На протяжение многих лет они безвыездно живут в интернатах, домах престарелых и даже на улице. Конечно, в больницах есть врачи, в детских домах — персонал, в городе — социальные службы и так далее. Только все это не может заменить главного, того, что дорого каждому из нас, — дружбы, живого человеческого участия, внимания, заботы и любви.

И вот в 2023 году мы:

- оказали помощь 5760 подопечным; развивали 38 действующих волонтерских групп, из которых шесть было создано в отчетном году; пригласили 384 новых волонтера; наладили постоянную онлайн-работу в 11 регионах (Москва, Московская, Курганская, Волгоградская, Кемеровская, Владимирская, Смоленская, Нижегородская и Белгородская области, республика Башкортостан, Красноярский край); провели 1659 встреч с подопечными — это 4-5 мероприятий каждый день.

«Даниловцы» пригласили в один из центров для детей-сирот настоящий струнный квартет! Из архива «Даниловцев»
«Даниловцы» пригласили в один из центров для детей-сирот настоящий струнный квартет! Из архива «Даниловцев»

Что такое «встречи или волонтерские мероприятия»? Это, например, посещение детских больниц. «Если говорить о мотивации, — рассказывает координатор группы волонтеров в Центре им. Бурденко Татьяна Чулкова, — есть один момент, который всегда заставляет меня улыбаться и думать: как это круто, что мы ходим в эту больницу, и что у нас есть возможность поиграть с ребятами, что-то вместе поделать! Потому что, когда мы приходим, дети уже сидят в холле перед лифтом, и родители говорят: «Они вас уже час сидят ждут. Отсчитывают потом: полчаса до волонтеров! Пятнадцать минут!». И вот открывается дверь лифта, и с другого конца холла бежит Макар. Он бежит и кричит: «Ура!!! Вы пришли!!!». И этот крик, эти эмоции, счастье — это все бесценно».

Встречи могут проходить онлайн, и с 2020 года мы профессионально развиваем это направление. К примеру, чем только ни занимались волонтеры группы Екатерины Поляковой на онлайн-встречах с подопечными в Иловатском ПНИ за последние полгода! Создавали планеты из картона, пластилина и круп, посетили Третьяковскую галерею и курортный городок в Израиле, совершили множество видео-экскурсий по Москве и заглянули в Чехию, угадывали мелодии и пели песни, танцевали индийские танцы и даже совместно пекли пирог с мясом и готовили пиццу.

Сотрудники интерната не будут гонять с детьми в футбол. Волонтеры — будут! Из архива «Даниловцев»
Сотрудники интерната не будут гонять с детьми в футбол. Волонтеры — будут! Из архива «Даниловцев»

Второй год к нашим группам присоединяются 15-16-летние подростки из московских центров для сирот. «Посещения детей в ЦССВ «Юнона» обычно проходят очень весело, — рассказывает координатор группы волонтеров Елена Сорокина. — Мы танцуем и поем с ребятами, и у нас даже получаются такие небольшие воскресные «утренники». Но одно из недавних посещений было вдвойне радостным, так как к нам в рамках проекта «Подростки-волонтеры» из ЦССВ «Алые паруса» приходили гости, чудесные девочки Лиза и Саша. Сразу было видно, что девочки любят детей и готовы общаться. Они потанцевали с ребятами, а потом играли с ними в «Дженгу», «Добль» и «Мемо»...».

А год назад Движение «Даниловцы» запустило проект «Давай научу в онлайне», задача которого — обучать подопечных чему-то полезному небольшими курсами по 5-6 занятий. И вот у выпускников Центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» прошло уже два курса английского языка.

Так выглядит онлайн-волонтерство. Из архива «Даниловцев»
Так выглядит онлайн-волонтерство. Из архива «Даниловцев»

«Некоторые скептически отнеслись к этой затее, - рассказывает координатор группы волонтеров в «Вишенках» Анастасия Соколова. — «Какой английский, они и русский-то с натяжкой выучили, они привыкли к скучной учёбе, в которой они уж точно не чувствуют себя успешными, в которой практически отсутствует сильная тяга к знаниям...» Но все эти страхи стали абсолютно бессмысленными после первого же занятия: горящие глаза подопечных и просьбы «а давайте ещё что-нибудь» чётко дали понять всем, что курс произвёл фурор в нашей группе!»

А еще «Даниловцы» — это команда почти из 60 сотрудников, которая организует создание, обеспечение, развитие и супервизию волонтерских групп;

более 100 часов очных и онлайн учебных занятий для волонтеров и сотрудников НКО за год (приняло участие около 450 человек); 

307 публикаций для популяризации социального волонтерства за год;

57 видеозаписей учебных лекций, семинаров и тренингов;

131 статья о социальном волонтерстве в на сайтах Движения;

22 онлайн-курса по обучению основам социального волонтерства, которые за год прошли 100 человек (около 3800 участников за все время работы);

две учебно-практические конференции «Организатор социального волонтерства», в которых приняли участие 25 НКО из 20 регионов.

Хотите войти в историю с «Даниловцами»? Присоединяйтесь!

Фото на обложке из архива «Даниловцев»