«Очень хорошие девочки!» — так отозвались наши подопечные о новых волонтерках. Девочки — это подростки одного из центров для детей-сирот — Василиса и Александра. А приехали они к одиноким бабушкам и дедушкам в геронтологический центр.

— Девушки были у нас не первый раз, — рассказывает координатор группы волонтеров Татьяна Болдина. — Поэтому они быстро самостоятельно во всем сориентировались — как кого взять на прогулке, где гулять, как завести разговор.

Прогулка в геронтоцентре. Архив «Даниловцев»
Прогулка в геронтоцентре. Архив «Даниловцев»

В предыдущие посещения подростки просто присоединялись к тому, что хотят сделать подопечные, и помогали им осуществить задуманное. В этот раз они подготовились — привезли ватманы, журналы и предложили сделать весенние коллажи. А тем, кто любит рисовать сам, они с помощью ватного диска и гуаши помогли нарисовать яркий цветок.

На творческом занятии. Архив «Даниловцев»
На творческом занятии. Архив «Даниловцев»

Закончив помогать в творческих занятиях, девочки подошли пообщаться с подопечными, которые не принимали участие в мастер-классе, а просто сидели в сторонке. Нашим подопечным понравилось такое общение. Они сказали, что «очень хорошие девочки, ждем их снова!»

-

Вот такой проект по поддержке подросткового волонтерства идет у нас уже второй год. Стать волонтером «Даниловцев» можно, заполнив простую анкету.

Фото на обложке из архива «Даниловцев»