Волонтеры «Даниловцев» уже несколько лет посещают несколько учреждений, в которых проживают пожилые одинокие люди, часто — с инвалидностью. Оказалось, что мы там очень нужны!

«Что такое быть по-настоящему одиноким? — задается вопросом волонтерка Дарья Сагидинова. — Когда последние знакомые тебе лица медленно исчезают из памяти. Когда участия и внимания ждать не от кого и не положено. Каково это? Я не знаю. Но я постаралась понять, когда начала ходить волонтером в Геронтологический центр.

Волонтеры проводят киновикторину в геронтоцентре. Архив «Даниловцев»
Волонтеры проводят киновикторину в геронтоцентре. Архив «Даниловцев»

Тут находятся мужчины и женщины, которые жили обычной жизнью, работали, строили планы, создавали семьи, и в какой-то момент у них начались определенные проблемы со здоровьем. Как правило, тут все — на постоянном проживании, но есть и на временном. Возраст — 55-60 лет и больше. Эти люди часто травмированы, подавлены, и им необходимо внимание. Некоторым нужно, чтобы их выслушали, другим — чтобы с ними помолчали. А кто-то уже безмерно рад только тому, что ты пришел, потому что кроме волонтера у них из друзей никого нет… Но главное, что каждый подопечный — это человек, личность, и все они заслуживают того, чтобы с ними быть чуткими, заботливыми и понимающими.     

Рисование с волонтерами в геронтоцентре. Архив «Даниловцев»
Рисование с волонтерами в геронтоцентре. Архив «Даниловцев»

Персонал центра — добрейшие, отзывчивые и ответственные профессионалы. Ко всем обитателям они относятся, как к родным, и иногда это даже похоже на семью. А раз в неделю приходим и мы, волонтеры, люди, с которыми лично мне не страшно и в лес, и в горы. Мне сначала казалось, что передо мной все стараются быть хорошими и милыми, и все это — маски. Но нет, все волонтеры, с которыми мне довелось общаться — это многогранные, наполненные, добрые люди. Сегодня они — мой источник позитивных эмоций. Когда ты находишься в таком коллективе, ты сам становишься лучше. И я безумно благодарна «Даниловцам» за возможность отдавать…»

-

Хотите стать нашим волонтером и общаться с одинокими пожилыми людьми? Приходите! Записаться можно здесь. На нашем сайте вы можете подобрать себе группу, подходящую по времени или дню недели. В Москве много пожилых людей, нуждающихся в общении!

Фото обложки — из архива «Даниловцев»