Как сохранить психологическую устойчивость, когда привычный распорядок жизни поставлен под угрозу, когда к базовой тревожности прибавляется ещё и страх заразиться болезнью с непредсказуемыми последствиями? Внешнее пространство сворачивается, ограничивая привычный круг вещей и людей, контакты с которыми становится небезопасными.

Общение – та сфера, которая издревле определяла человека как человека.

Любовь, дружба наполняют нашу жизнь теплотой, позитивными эмоциями. А что сейчас? Вопрос, конечно, риторический.

В любом явлении есть две стороны. Самое время задуматься, с какой пользой я могу использовать обстоятельства непреодолимой силы в настоящее время.

Сворачивается внешнее пространство, можно расширить внутреннее.

Освоение внутреннего пространства может происходить не только в кабинете психотерапевта, но и во время прогулок, не имеющих никаких иных целей, кроме наблюдения за своими чувствами, полученными в результате созерцания окружающего мира.

Искусство неспешных, осознанных прогулок получило название фланирования.  Фланирование в переводе с французского означает быть намеренно бесцельным. Это прогулка ради прогулки.

«Причём тут психологическая безопасность?» -  возможно, подумаете вы.

Поясню. В условиях пандемии сокращаются посещения культурно-массовых мероприятий, обедов, ужинов в кафе и ресторанах. Поэтому самое время осваивать искусство фланирования.

Наслаждение в стиле датского хюгге, не требующее никаких затрат, кроме временных, которое поможет  взглянуть на жизнь с новой стороны, открыть те грани прекрасного, мимо которых в спешке и суете пробегали раньше мимо.

Наблюдение красоты обыденного в повседневной жизни самым благоприятным образом может сказаться на рефлексии и ходе мыслей.

В процессе созерцания, например, красивых вещей, выставленных в витрине, оранжевого кленового листа в осенней луже, наши мыслительные процессы не останавливаются, но погружаются на бессознательные уровни, уступая место свежим впечатлениям. Поэтому по возращению домой вы можете быть приятно удивлены тем,  что  задача, над которой вы мучительно размышляли в последнее время, вдруг решилась сама собой. Во время прогулки бессознательное нашло недостающий пазл и всё стало на свои места.

Оказалось, что вы не только подышали свежим воздухом, нашли решение проблемы, но и заодно выбросили   ментальный мусор в виде навязчивых мыслей.

Хотите снизить уровень тревожности и расширить круг общения за счёт более глубокого контакта с самим собой? Тогда добро пожаловать во фланеры. Цель фланирования – не только прогулка как она есть, но и запуск созерцания внешнего мира с предоставлением возможности влиять на ход ваших мыслей и чувств.

Персональный сайт