История рода человеческого -  история о том, как кто-то когда- то кого - то любил. Двадцатилетний опыт работы, наблюдения за жизнью подруг позволяют утверждать, что существуют определённые закономерности подводных течений в бессознательном любящих людей, осознание которых, возможно, не спасёт от боли, уязвимости, хрупкости, столь неизбежных на путях любви, но позволит уменьшить влияние на качество и длительность отношений.

Сюжет большинства сказок, мифов, преданий построен на повествовании злоключений, которые претерпевают герои на пути друг к другу, а заканчивается, как обычно, свадьбой, на которой рассказчик " был, мёд, пиво пил". У романтичного Александра Грина фразой " они жили долго и счастливо, и умерли в один день".

   Когда истончается романтический флёр влюблённости, сходят на нет эйфория и экстаз любви, что остаётся возлюбленным, пока ещё любящим, но уже остывающим сердцам?  Наблюдать агонию любви – не только не благодарное занятие, но  и болезненное.  Что происходит в душе в период осени, когда двоим кажется, что наивысшая точка, пик отношений уже позади, а впереди только холод и ненастье зимы?

 Мы медлим, пытаясь продлить очарование и не всегда готовы перейти в статус бывших. Кризис в отношениях неизбежен. Он может стать точкой роста, ведь вслед за зимой обязательно последует весна, он может стать периодом застоя, стагнацией, но может оказаться, увы, и точкой невозврата.

Когда начинается отлив, на берегу остаются обрывки, осколки предметов, ветошь, мусор, остовы кораблей, шлюпок, лодок, водоросли, весь тот хлам, который океан собирает у разных материков и выносит на обнажённый песок трезвого взгляда на жизнь, а так же друг на друга мужчины и женщины.

   Перед нерадостным, внезапно очень объективным взором предстают во всём " великолепии" бессознательные негативные программы  Другого, ещё вчера столь близкого и горячо любимого. Вчера.

   Когда двое подходят в любви слишком близко друг к другу, рано или поздно приходится сталкиваться с негативными программами, спрятанными в глубинах бессознательного. Эти программы обычно не проявляются в социуме, маскируясь под маской Персоны.

Любить  во многом означает снять маску Персоны, открыться Другому, предъявив не защищённую душу во всей её хрупкости и уязвимости.

Любить значит позволить себе быть самим Собой перед Другим, пребывая в надежде, что будешь принят и в теневом, социально неодобряемом.

Психика человека подобно айсбергу: три четверти неосознаваемого под водой, осознаваемого всего лишь четверть и над водой.

Любящие в зрелом чувстве постигают эти самые три четверти.

Ну что ныряем,  плывём?

  ДЫШИ! 

Персональный сайт