Плачет старушка, мало пожила.

                                                                               А шарик вернулся, а он - голубой.

                                                                                                           Булат Окуджава.                           

                                                                              

В последнее время часто обращаются женщины, чей возраст можно отнести к поздней зрелости.  Испытывая определённое чувство вины, поскольку не уделяла должного внимания изучению психологических проблем данного   возраста, решилась  написать ещё и потому, что у меня самой сложилось определённое понимание механизмов и закономерностей проживания перехода к старости без ложного оптимизма, за которым, как правило,  искусно прячется страх смерти. Я приняла своё увядание, утрату видимости для мужчин ( по большей части), открыла свои плюсы, получила психологические и материальные бонусы, и теперь могу без тени фальши сказать: « Возраст – это достояние!».

Тем не менее, в начале статьи опишу проблемы, с которыми чаще всего приходиться сталкиваться женщинам элегантного возраста.

Во-первых, это одиночество. Объективное, в силу того, что не сложилась личная жизнь, и теперь уже поздно что либо менять, развод, смерть супруга.

Либо одиночество вдвоём. Когда супруги после многолетнего брака охладевают к друг другу не только сексуально, но и психологически. Дети выросли, синдром опустевшего гнезда, доживание в формате соседей по коммунальной квартире.

Одиночество страшит, угасающее либидо всё ещё даёт о себе знать. И женщины начинают эпопею восполнения дефицита. Некоторым «везёт», они встречают мужчину приблизительно своего возраста, договариваются о формате встреч, иногда  качество и частота  сексуальной  жизни существенно выше, чем раньше.

Но чаще всего новые отношения в период поздней зрелости трудно выстроить потому, что их пытаются выстроить два человека, за плечами которых история, в том числе и медицинская. Тем женщинам, которым и в молодости было сложно принять инаковость  мужчины, имеют в этом неприятии укрепиться из-за телесных запахов, жировых отложений в области талии , да и много чего ещё. Поэтому нерешённые проблемы во взаимоотношениях более ранних возрастов усугубляются и возрастными.

 Если обратиться к сказкам, где запечатлены закономерности развития личного и родового бессознательного, можно заметить, что основными персонажами являются либо девушки на выданье, либо пожилые женщины. Это лишний раз подчеркивает значимость первой и последней инициаций перехода  в становлении зрелой женственности.

 Анализируя литературу по этой проблеме, я пришла к выводу, что в древности, в средние века существовало много суеверий по поводу менструальной крови и двойственное отношение к менструирующей женщине. Отголоски этих предубеждений мы встречаем в архаичных пластах психики, верованиях, обрядах первобытнообщинных племен.

Невежество людей этого времени было выгодно служителям культа.

В наши дни с не меньшим успехом мифологизируется менопауза. И в этом есть экономическая выгода фармакологических компаний.

Давайте попробуем разобраться в психологических особенностях этого периода, последствиями которого нас так пугают масс-медиа, предлагая очередное чудодейственное средство, позволяющее избавиться от всех неприятных симптомов на физиологическом, психологическом уровнях.

Как психолог, вижу причину климактерических недомоганий в деформации этой инициации. Искажение инициации происходит из-за того, что современная цивилизация стерилизуют значение выделения крови из тела женщины, вымывая священные, архаичные пласты, как в индивидуальном, так и коллективном бессознательном.

 Женщина тем тяжелее переносит климактерические изменения, чем больше психологических проблем не было решено на предыдущих этапах развития женского начала. Непрожитая женская жизнь и есть основная причина климактерических недомоганий.

 Реклама, врачи сводят всю сложную гамму этого периода к гормонально заместительной терапии. В то время как это переход от внешнего мира к внутреннему, прекрасная возможность исправить деформированное женское начало.

 Климакс неизбежен, как смена времен года. Глупо сердиться и противиться наступлению зимы, осени. А менопауза — осень в жизни женщины. Время сбора урожая, подведения итогов, подготовки к зиме. Это время, в котором женщине можно еще испытать все прелести бабьего лета. Нужно просто постараться не впасть в депрессию от непогоды.

 Это возраст, когда женщина достигает определенного положения в обществе, если она замужем, то дети выросли, с мужем стабильные, спокойные отношения. И если она независима и самодостаточна к моменту вхождения в этот возраст, то говорить о климаксе, как о проблеме, никому не приходит в голову.

Другое дело, когда женщина одинока, или привыкла жить для кого-то, но не для себя. И перед ней невольно встает вопрос: зачем, для чего и как жить дальше? Привычные точки приложения энергии исчезли, а вместе с ними порой и смысл жизни.

Прежние программы уже не работают, а в новых нужно принять первые симптомы старения. Биться в кровь о железную старость бессмысленно.

И это вызов инициации — принять неизбежность увядания. Душа по инерции продолжает желать ярких эмоций. Женщине хочется быть востребованной и любимой в той же степени, что и раньше, но она с горечью отмечает, что становится невидимой для мужчин. Количество знаков внимания стремится к нулю. Женщины, чья жизнь была бедна на любовь, начинают ее искать. С этой целью регистрируются на сайтах знакомств, заводят молодых любовников. Но эти попытки заскочить в уходящий поезд заранее обречены на провал, потому что таким образом можно получить лишь суррогат.

Женщины после сорока, закаленные в прошлых отношениях, видят мужчин насквозь, им хочется любви равных на равных условиях. Но по причине  российского демографического перекоса это часто непозволительная роскошь. И женщина отмечает, как тело сдает один рубеж за другим, в то время как в душе еще много неизрасходованной энергии.

 Женщина в возрасте начинает метаться либо в поисках новой любви, либо(что гораздо разумней) новых смыслов и целей жизни. Ошибка женщины в том, что она связывает объективные изменения во внешней жизни с прекращением менструации.

Нерастраченная в течение предыдущей жизни женская энергия начинает разрушительную работу в душе женщины. Депрессия, истерики, повышенная обидчивость, плаксивость, бесконечные претензии к окружающим. Если женщина долго игнорировала мужской мир по причинам, о которых мы говорили в начале книги, ей придется заново учиться взаимодействовать с ним. Но прежде всего, нужно разобраться с самой собой.

 Мужчины, причинившие столько боли и страданий в юности, молодости, являются посланниками судьбы для встречи с теневыми частями психики. Они всего лишь учителя, наставники, интегрирующие в единое целое, отражающие и возвращающие нам то, что бывает так трудно принять в себе. Отказываясь от теневых аспектов собственной личности, женщины часто выплескивают вместе с водой и ребенка.

Деструктивные отношения часто даются для познания личных глубин, скрытых возможностей и ограничений. А вовсе не для того, чтобы отречься от женственности для карьеры или иных общественно полезных дел.

Немаловажную роль в принятии возрастных изменений играют стереотипы общественного сознания, той социальной группы, к которой принадлежит женщина и члены ее семьи. Если в культуре западных стран образ женщины в возрасте ассоциируется в первую очередь с мудростью и надежностью, при этом такие понятия, как привлекательность или сексуальность, отходят на второй план, то в восточных странах акценты расставлены совершенно иным способом: старшие женщины ассоциируются, в первую очередь, с красотой и богатством души. В российском обществе отношение к женщине в возрасте в большинстве случаев не назовешь доброжелательным. И это создает дополнительные трудности для нее.

 Вот у кого стоит поучиться мудрости и уважению к женщинам элегантного возраста, так это у американских индейцев. Менопауза для женщины в индейских племенах означает наступление священного периода. Она освобождается от тягот деторождения, от многолетних хлопот по воспитанию детей, и полностью может прочувствовать свою возрожденную силу, углубившись в свой внутренний мир. Этот переход индейцы славят специальными ритуалами и церемониями.

Также психологи считают, что черное одеяние средиземноморской женщины является знаком перехода в новое состояние, символизирующим ее новые права, возможности заниматься собой, проводить время с подругами, изучать мир, путешествовать. Поэты еще с античных времен славили идеальное состояние спокойной умудренности, которое позволяет выйти за рамки обыденности.  Существуют многочисленные доказательства того, что активная сексуальная жизнь женщин Мохаве, племени индейцев, проживающих в районе реки Колорадо, не заканчивалась с наступлением климакса и менопаузы, так как «женщина продолжала обладать половой потенцией до смерти». Климакс не отстранял женщин племени средних лет от удовольствия ее женственности — сексуального или любого другого, в то время как повторяющиеся периодически разводы ее выросших детей обычно заполняли ее дом внуками — это была ее привилегия и обязанность вскормить и воспитать. 

Образ жизни нашей современницы далек от образа жизни женщины племени Мохаве, тем не менее, мы можем многое взять на вооружение, чтобы с достоинством пройти последнюю инициацию.

 Климакс психологически тяжело переносится теми женщинами, которые идентифицировали себя исключительно с ролями жены, матери, любовницы, или, избегая реализации в традиционных женских ролях, делали карьеру. Женщины, запрограммированные воспитанием на покорение внешнего мира, получения эмоций и энергетической подпитки от окружающих, в старшем возрасте чувствуют себя использованными, опустошенными, разочарованными. Это основная причина истерик, обид, климактерической озлобленности на всех и вся. Но если в период каждой предыдущей инициации женщина познавала и развивала свою женственность, ее внутреннее благополучие и самооценка мало зависят от того, насколько она востребована окружающими.

Не нужно отчаиваться, разглядывая себя в зеркале, отмечая новые морщины, тревожно замирать в ожидании звонка от детей, обижаться на мужа, заглядывающегося на молодых, привлекательных женщин. Так течет река жизни. Не стоит расходовать энергию на негативные эмоции, пытаясь повернуть время вспять. Надо расслабиться и принять с благодарностью жизнь со всеми ее радостями, заботами и печалями.

Для того чтобы эта инициация была завершенной, а также для снижения психологического дискомфорта менопаузы, необходимо следующее.

Первый шаг – принять все объективные изменения. Это поможет спокойно вступить в новый период жизни и получать от него удовольствие.

Второй шаг — контролировать поведение. Это вовсе не означает, что нужно загонять негативные эмоции в подсознание, но надо постараться их анализировать, быть с ними в контакте. Рефлексия, развитие внутреннего наблюдателя станут вашими незаменимыми помощниками, когда деструктивные энергии затапливают вас.

Третий шаг - следовать за внутренним наблюдателем, внимательно прислушиваясь к своим потребностям, ощущениям. Если хочется плакать просто так — плачьте. Если посещают грустные мысли — просите о помощи мужа, подруг, детей, но не требуйте внимания и помощи агрессивными способами. Позволяйте себе радовать себя.

Четвертый шаг — благодарить судьбу за дары.

Пятый шаг — развиваться личностно, духовно. Посещайте культурные мероприятия, общайтесь с подругами, найдите увлечения. Посвящение времени себе взращивает женскую психическую энергию, а это, в свою очередь, помогает всей семье.

Шестой шаг — уделяйте внимание внешности. Не стоит забывать и о том, как вы выглядите. Женщина элегантного возраста может выглядеть потрясающе и вызывать не меньшее восхищение окружающих, если она исполнена светом вечной женственности, дорогу к которой искала всю жизнь.

Седьмой шаг. Важно не забывать и об интимной жизни. Часто женщинам в возрасте кажется, что они утратили сексуальную привлекательность для партнера, что вызывает отчуждение и холодность в их поведении. Но это всего лишь стереотип, навязанный нам извне. Именно в этом возрасте на первый план выступает духовная составляющая сексуальной близости мужчины и женщины, которые вместе прошли эту долгую жизнь.

Только от нас зависит, станет ли этот период возрастом доживания, физической немощи и горечи сожалений о жизни, прожитой без любви, или шансом обрести себя заново.

 Важно переформатировать матрицу души на получение эмоций не от внешнего мира, а от мира внутреннего, максимально вкладываясь в себя. Ощущение того, что вы сами создаете что-то интересное, красивое, или просто делаете доброе и полезное дело, что вы заняты, вы созидаете – это именно то, чего так часто не хватает женщинам.

Это последняя инициация в зрелую женственность, в которой женщина утрачивает способность рождать детей. Если инициация пройдена, мы получаем способность рождать детей мудрости, тем самым не утрачивая значимости для мира.

Женщина в возрасте должна и может получать восхищение, уважение, а со временем заботу, благодаря свету вечной женственности, дорогу к которой искала всю жизнь, проходя земными путями, отправляясь в бесконечные странствия в глубины своей души.

Персональный сайт