Однажды перед Новым годом я ходила в гости к другу друга. Он только-только закончил ремонт в только купленной квартире.

Это оказался не просто ремонт — «потолок побелили, обойчики поклеили», а сбыча мечт. От теплого пола до узорчика на радиаторе, от уголочков плинтусов до дивана и обратно — ничего случайного и обыкновенного.

Говорят, девочки с пяти лет планируют свадьбу, хозяин квартиры видать, примерно с такого же возраста до деталей планировал личное пространство. Причем безо всяких свадеб и вообще каких-либо людей на территории.

За ужином все было вкусно, не просто вкусно, как картошка с селедкой-чай с печеньками, а вкусно и особенно, как суп из бычьих хвостов и цитрусовый домашний мармелад. А какие разделочные доски, а ножи, а сковородка! Все специальное-преспециальное, по функционалу каждого аксессуара диссертацию бы писать. В просторной ванной (тоже с теплым полом) я могла бы жить, подумала я. Хорошо, не озвучила, потому что хозяин тут же пожаловался, что если какая бабенка залетает в его холостяцкую берлогу, дак ее не выгонишь и вообще потом отбиваться приходится.

И помню в ходе экскурсии заходим толпой в идеальную спаленку: за окном метель, на перилах балкона и подоконнике живописные сугробы, одноцветная гирлянда элегантно мерцает, ковер и покрывало белоснежные. И внимание! полный диссонанс: по центру комнаты промышленных размеров ящик с мандаринами.

И я такая, даже уже не молодая и глупая, а просто глупая, восклицаю:

— Ой! Это ты кому?

И как я люблю его ответ:

— Как кому?! Себе!

Сейчас много пишут и говорят о необходимости для здоровья любви к себе. И сразу возникает вопрос, как эту любовь к себе в себе вызывать? Особенно, если всегда считал, что любовь к себе =эгоизм, а в ушах всю жизнь стоит шипение злобной бабки (собирательный образ завуча, соседки, теток): «Очень нежно себя несешь!»

Но обычно такие проблемы только у девочек. Кто из нас способен купить ящик мандаринов лично себе одной? (Особенно, если плохо себя вела, достижений не достигла). И с чувством съесть их сидя в одиночестве на двуспальной кровати?) В пустой квартире. Поставьте плюсик, что ли…

На жизненном пути я встретила очень много мальчиков, любящих себя страстно, беззаветно и без сомнений. Им даже не надо «работать над этим», мамы уже поработали.

Ну, ок, тренируемся. И сильно помогает воспоминание про тот удивленный выкрик басом: «Как кому? Себе!»