По «Культуре» «Пять вечеров» показывали. Почему-то 9 мая. Как бы «вот что с людями делает война». А это не война.

Родители этот фильм так почитали, что в детстве казалось - он про что-то очень взрослое, сложное, замалчиваемое. Типа про подвиг народа. Да и что я там видела – картинка серая, экшена никакого, одни разговоры…

И вот, 9 мая оказалось, что фильм про то, как МУЖЧИНА ПРОСТО НЕ В СОСТОЯНИИ ПРИЙТИ к своей женщине. Как он вечер за вечером (5 вечеров, да еще и после 10 лет) придумывает миллион заморочек, но только не говорит прямо: «Тома, давай вот сейчас поедим, потом ляжем спать, утром пойдем, купим тебе туфли, мне костюм в полоску… И будем дальше жить долго и счастливо». Мучает ее, мучает себя, своего друга (Адабашьян!), свою другую женщину (Теличкина обалденная), бравирует, поет куплеты, дурит ее почем зря, обливается слезами, напивается и в конце пятого вечера говорит: «не уйду пока хозяйка не выгонит!»

Ага, значит, решение все-таки за ней оставляет.

Ну почему все так? Понимаю, что во взаимоотношениях не может быть все просто (хотя почему? Почему?), но они ж никто не могут просто так взять и прийти к женщине. Что тока не придумывается, что тока не говорится типа «я тут неподалеку», «вот мимо шел», «завезти тебе (диск, бутылку виски, альбом с гравюрами….)???» и мое любимое «появилось ОКНО, увидимся?» И как они потом уходят делово всегда! Как будто Вселенная ждет их победного прибытия! Как будто не пьяный сосед, а совет директоров Shell полным составом сидит и прям сейчас, в эту минуту жаждет их видеть! Прямо кушать не может!

Как Надя из «С легким паром» сказала: «Ну что вы делаете? Вы же хотите остаться!» Хотят! Они все хотят! Но мужественно и пыхтя завязывают шнурки, разгибаются, произносят что-то типа «на связи» и сосредоточено жмут ручку двери…

Нормальные женщины берут ситуацию в свои руки и какой-нибудь такой же хитрой уловкой, а не прямой постановкой вопроса отвлекают их мущщинское внимание от ситуации в целом. И делают так, чтоб это не выглядело, будто он ОСТАЕТСЯ просто потому, что ему этого хочется. Ни в коем случае! Годится: «Куда ты поедешь так поздно…», «Может, посмотришь матч у меня?», «Ох, а сколько еще пива осталось!»…

Ей еще надо придумать стопудовую причину, которой он сам себе потом объяснит, почему никуда от нее не ушел! Если она сможет придумать таких причин на неделю, то может, он привыкнет не уходить…

А потом еще объяснять ему, почему он лежит с ней перед телевизором, почему едет с ней в путешествие, почему согласился НА ВСЕ ЭТО… Чтоб он не подумал, что делает потому, что сам хочет. Чтоб он не понял, что она знает, что он любит ее и жить без нее не может. А то еще начнет смущаться и чувствовать себя немужиком.

накипело

Теперь я не в состоянии понять, как про такое можно было снять в те годы, да еще и показать, и прогреметь. Пять вечеров, блин. Пять вечеров и вся жизнь.