Это была весна. В полпервого ночи в метро напротив меня шесть старушек целую лавку заняли. Все разные по фактуре. Образы классические. Одна в шляпке с вуалькой и маникюром, одна в шерстяном берете с пимпочкой и клетчатом шарфе, одна в шапке кривой домашней вязки, кто-то в подкрашенных фиолетовой синькой волосах. Митенок не хватало. Разнообразие и в обувке – от массивных орто-сапог до поношенных, но изящных ботиночек со шнурочками. (Всегда ж выбираешь, в ком видишь себя – я выбрала ботиночки). И налет небольшой запущенности на всех шестерых. Как патина. Слово это нравится – патина.

Плащи и пальто повыцветшие, сумки потертые и в морщинистую сеточку… Но! все бабки веселые, энергичные, переговариваются, перегибаясь, чтобы докричаться до третьей или пятой от себя подружки. Какое-то «Трио из Бельвилля», только секстет. Полный сюр.

Кажется, они ехали с большого мероприятия – концерта, может спектакля. Я решила, что это исключительное явление – собрались ради такого случая. Но тут стали звучать реплики: «А завтра у нас что?», «Кухню запустила, все где-то шастаем, в выходные опять намылились…» Потом они начали выходить по очереди - сначала «Шоссе энтузиастов» - одна вышла, пятеро провожали ее поцелуями и возгласами «До завтра!». Потом в «Перово» все повторилось. Две поехали дальше.

Что у них было запланировано на завтра? У меня, помню, как обычно было запланировано застрелиться.

***

Лежала в больнице. В палату привезли бабушку из операционной, мы кинулись к ней, типа, ну как там было? Она говорит: вводили в наркоз, стали расспрашивать про мою жизнь, ну я им успела все рассказать. Что было два мужа, одного я любила, а с другим 50 лет прожила…

Не хотела бы я быть ее вторым мужем. И ею бы я быть не смогла.

***

А еще у меня есть сосед, он алкоголик. Не из тех, которые делают вид, что на самом деле «я могу завязать в любой момент». Да ни за что на свете! Чем он тогда в этот момент будет заниматься? В ночи он орет на мать бранными словами и колотится в дверь всеми четырьмя ногами, если она открывает не мгновенно. А сам, может, и постучать забыл. Страшно слушать, как старушка лепечет что-то оправдательное, повторяя слово "сынок", в то время как он обвиняет, повторяя слово "сука". Её голос словно обит войлоком, наверное, это от горя.

Зато он по утрам причесан мокрой расческой и полит одеколоном. Волос мало, а одеколон дрянной. Вонючий, еще по- старому, по-советски вонючий одеколон, таких уже не делают. Одеколон - ровесник алкоголиковых белых туфель в дырочку и белых брюк со стрелочками (мама же и погладила). В малохудожественный литературе весь этот маскарад называется попытками сохранить остатки собственного достоинства. Но мне кажется, персонаж полон этого чувства. Оно бьет через край. На праздники, существование которых каждый раз оказывается для меня сюрпризом, типа Дня единения и Дня конституции, он вывешивает на балконе большой государственный флаг Российской Федерации. Триколор. А потом гуляет по двору и делает замечания детям типа "кто вас только воспитывает"...

***

Недавно прочитала, что надо стараться ОКРУЖАТЬ СЕБЯ СЧАСТЛИВЫМИ ЛЮДЬМИ. Я все думаю, где их столько взять, чтоб прямо быть ими окруженной? По-настоящему счастливую женщину я видела в районном суде. Она вышла из зала заседаний, где слушалось её дело, лицо светилось истинным счастьем. «Признали меня наследницей», - сказала она на выдохе тетеньке, с которой до этого сидела в коридоре так долго, что успела рассказать ей всю биографию истцов и все глубинные источники их неправоты. "Ух, что я им устрою!" - добавила она, и тут на нее нахлынули всяческие вдохновения и предвкушения. И она была счастлива. Несомненно. Не хочу себя такими окружать.

***

- Ну как съездили? Как тебе Индия?

- Нормально. Нормальная Индия.

- А ты же еще, кажется, в Тай летал? И как?

- Прекрасно, отличный Тай.

- Не слышу восторга в голосе...

- Столько лет везде езжу, мне только в дороге хорошо.

***

Пышная блондинка с РАСПУЩЕННЫМИ ВОЛОСАМИ у полок с чаями в Ашане. - Молодой человек, подскажите, а где я могу найти зеленый чай? Молодой человек со скоростью молотилки перекладывает с тележки пачки чая. И по всему видать, что про выходные он не слышал никогда. - Пакетики? - Что вы! Ни в коем случае! Только для чайника! Чтобы показать, где она может такое найти, молодому человеку пришлось остановиться и его это не порадовало. После долгого размышления блондинка берет коробочку с самым дешевым в мире чаем, под брендом самого Ашана, наклоняется все к тому же узбеку. - А этот вы пробовали? Вам понравился? Он молча продолжает молотить, в смысле перекладывать. Такие все одинокие люди.