Аватар
Подписчик Сноба

Яков Шляпочник

про меня

Российский предприниматель, физик, эксперт в области количественных методов инвестирования и алгоритмических стратегий. Основатель инвестиционной компании «Алго Капитал». Одним из первых в России применил машинное обучение и искусственный интеллект для создания и разработки инвестиционных стратегий. Автор книг о структурированных продуктах и психологии инвестирования.

В 2016 году разработал и запустил курс «Прикладная статистика» для студентов ФАЛТ МФТИ. Автор курса о количественном подходе к инвестированию для профессиональных инвесторов (Школа Московской Биржи). В настоящее время – частный инвестор. 

где и чему учился

В 1994 году окончил Московский физико-технический институт (Факультет Молекулярной и Химической Физики). В 2004 получил степень Executive MBA в бизнес-школе INSEAD во Франции. 

где и как работал

В 1995 году, после возвращения из стажировки в США, открыл первую инвестиционную компанию, которая в 1997 году была преобразована в ИГ «Русские фонды». В 2003 году основал «Алго Капитал». На сегодняшний день (ноябрь 2019 г.) компания занимает 11 место в списке крупнейших брокеров России на рынке фьючерсов и опционов по данным Московской биржи. 

семья

Женат, пятеро детей