У Карела Чапека есть такой цикл новелл, которой называется "Как это делается". Там три названия: «Как делается фильм», «Как делается газета», «Как ставится пьеса», уж не помню в каком порядке. Когда в юности я это читал, я просто помирал от смеха.. Тогда я не имел никакого отношения ни к газетам, ни к фильмам, ни к пьесам, и мне весь этот мир казался ужасно смешным, забавным, и чего там скрывать - желанным.

С течением жизни мне удалось узнать "как это делается" на самом деле, и стало ясно, что действительность еще более комична и абсурдна, чем выдумки Чапека. И желанность этого мира сильно понизилась, особенно сегодня, когда так называемый "медийный мир" сильно подгнил, подпортился и из бесшабашного романтизма, коктейля дон-кихотства и дон-жуанства превратился в циничное варево под общим названием: "Чего изволите?" а еще верней: "Дайте бюджет, и мы все сделаем." 

Но это я так, к слову.

Просто пережив недавно юбилей, мне захотелось написать еще одну главку в в Чапековском духе, под названием: Как делается юбилей.

Или точнее так: как выглядит юбилей в эпоху гаджетов и соцсетей.

Буду говорить о своем опыте, но думаю будет чем-то похож на опыт других.

Итак человек знает, что у него грядет круглая дата, с ноликом на конце. Что он делает?

Он готовится.

Он знает, что вечером заказан ресторан, и близкие друзья придут туда.

Но это не главное.

Главное - он готовится получать поздравления. И поскольку у него много друзей в Фейсбуке, в «ВКонтакте», в Одноклассниках и др. то он понимает, что ему предстоит лавина поздравлений.

(Готовить застолье и тосты – это другая история, и о ней здесь речи нет).

Первые поздравления в соцсетях начинают приходить за месяц. Это те, кто перепутали месяц.

Потом за неделю – это от тех, кто перепутал число.

И наконец лавина начинает извергаться на вас примерно за день до даты.

Дело в том, что все живут в разных часовых поясах, и SMS–ки  из Австралии и мэйлы из Лос-Анжелеса приходят с огромным интервалом.

Юбиляр как вежливый человек сначала старается всем ответить. Он пишет «спасибо, дорогой,(-ая)» ну и что нибудь личное, типа «а помнишь, старик?»

Но лавина начинает усиливаться. Человек уже ставит только смайлик, или какое-нибудь УРА!

В этот момент начинают включаться всякие примочки, типа  Viber, Whatsapp  и Skype.

Погребенный под этими сообщениями юбиляр валится в кровать в 5 утра и засыпает.

Но не надолго. Потому что в 7 утра ему звонит на домашний телефон тетя из Ижевска, двоюродная сестра из Тель-Авива и старый друг из города Лима, государство Перу.

Поговорив с ними, юбиляр бросается к компьютеру и обнаруживает, что в Фейсбуке его ждет 634 сообщения от малознакомых людей, и что он включен в группу «Долой Хованщину!», а также «За ликвидацию шаманизма в калмыцких степях» (проверка знания классики).

Не дремлют "три белых коня": Скайп, Уотсапп, и Вайбер.

На Скайпе некая чернокожая женщина из Нигерии по имени Sincere. Honest (что в переводе означает «Искренняя и честная»)  очень хочет познакомиться с юбиляром.

Откуда не возьмись вылетает LINKEDIN, а также странная Zorpia.

Тем временем некая Елена из Урюпинска предлагает поиграть в  Jelly Blast - если бы знать что это такое?

В этот момент юбиляр обнаруживает что на старом адресе электронной почты уже три дня находится 17 новых поздравлений, причем одно от потенциального спонсора,  который уже обиделся на долгое молчание, и сказал, что ничего спонсировать не будет.

В это время почтальон приносит кучу писем и телеграмм, из них 4 правительственные от главных людей государства, а также газеты, где напечатаны интервью, которые юбиляр щедро раздавал всем желающим…а телефон звонит без конца, и все записывается на автоответчик, который уже нет времени прослушать….

Жена юбиляра напоминает, что через два часа надо ехать в ресторан, куда приглашены гости. Юбиляр надевает лучший костюм…но не может выбрать галстук… и идет без галстука… и правильно! – резюмирует жена.

После ресторана ночью прием звонков продолжается, уже от тех, кто ждали приглашения, но не дождались… Юбиляр выслушивает несколько колких замечаний в свой адрес.

Но ему уже все равно. Он отключает телефоны, все гаджеты и идет спать. В этот момент соседка сообщает жене юбиляра, что по телеку идет фильм о юбиляре.

Но все, больше не могу, кричит юбиляр.

Падает в кровать.

Занавес.

На следующий день.

Когда-то в газете «Советская культура» было очень принято такое открытое письмо: Дорогая редакция! Позвольте мне через вашу газету выразить благодарность всем, кто поздравил меня с днем рождения.

Именно это делает наш юбиляр: он пишет на Фейсбук: Дорогие френды! Всем спасибо. Я счастлив. Будем жить дальше.

Все, юбилей окончен, юбиляр умывает руки. Он опять включает все телефоны, айпеды и айфоны… Жизнь продолжается.

Праздник чувства окончен... Погасли огни,

Сняты маски и смыты румяна;

И томительно тянутся скучные дни

Пошлой прозы, тоски и обмана!