Короче, дамы и господа, жалуюсь: воспалился у меня тут челюстной сустав справа  – ну, место, где нижняя челюсть к верхней крепится. Не знаю – называется ли он именно «челюстной» - ну, я его так назову. Всё лучше, чем Парамон или Федотий.

Ощущения аховые: жевать – боль адская, говорить – боль не совсем адская, но лучше молчать, зевать – невозможно (так что, кто может, пришлите мне, пожалуйста, список спектаклей, на которые мне сейчас ходить нельзя. Заранее спасибо).  Из-за воспаления немного, видимо, изменился прикус, что внешне не заметно, но я начала подшипилявливать и при смыкании челюстей верхние зубы радостно здороваются с нижними, от чего раздаётся звонкое клацанье. Короче, женщина-мечта.

Подобное у меня во второй раз. В первый раз пошла к челюстно-лицевому хирургу. Мужиииик – загляденье. Вот прямо вот каждый день бы что-нибудь себе ломала и к нему ходила. Даже клацая. А что? У меня, между прочим,  от молчания глаза более выразительные стали. Разговариваю уже второй день только ими... 

Кратко ему рассказала, что причины возникновения воспаления мне не ведомы – РЕЗКИХ движений челюстями накануне не совершала, в опере не пою, окно в машине на холоде не открываю, подушка дома есть и ни с кем последние лет 20 не дралась.

Сделал мне он снимок на специальном рентгеновском аппарате для челюстей, посмотрел на снимок, потом на меня, и говорит:

- Ну что, милая? Какой напиток на ночь пьёшь-то?

Судорожно начала соображать, мог ли он увидеть на рентгене остатки пива на зубах, решила, что не мог, поэтому, не моргнув выразительным глазом, ответила «чай», тем более это слово короче.

- Замужем?

Эх, люблю хирургов… Как военные: кратко и сразу к делу. Так как пока ещё не до конца поняла, куда он клонит, решила тоже его немного запутать и ответы чередовать, ложь-правда, поэтому здесь утвердительно кивнула. 

Он почему-то очень обрадовался. «Безответственный», - сразу подумала я. 

- А спишь как?

Здесь вариантов ответа, как вы понимаете, был миллион. Особенно когда, опять же, ещё не понятно, куда он клонит. Поэтому выбрала нейтральный, подходящий к любому дальнейшему развитию событий: 

- Самозабвенно.

- Ну, тогда слушай, Татьяна. Всю правду сейчас тебе расскажу про твою семейную жизнь. Ты себе когда чай вечером наливаешь, видимо, отвлекаешься на некоторое время. И пока чашка не в твоём поле зрения, муж подсыпает тебе сильное снотворное. Ты засыпаешь, а он тебе – херак в челюсть!

- За фто? – оторопела я, сразу забыв, что «что» мне говорить не стоит, потому что при пришипётывании я теряю томность.

- Ну, не знаю… Это на рентгене не видно… 

- А как он мне ночью в челюсть даёт – видно?

- Это тоже не видно, но только так я могу объяснить, что произошло с твоей челюстью.

- И что мне теперь делать?

- Для фиксации дома что-нибудь есть?

- Наручники да, есть… 

- Да не, для челюсти твоей! Бинт эластичный есть?

Утвердительно киваю, параллельно про себя давая «честное пионерское», что сегодня ничего пить на ночь не буду.

- Тогда берёшь бинт и на ночь заматываешь им голову от макушки к подбородку, только, смотри, крепко, чтобы ночью челюсть была в полном покое.

- Доктор? У Вас сегодня настроение, что ли, не то? Что я Вам плохого сделала? Я же некрасивая буду!

- Бантики вязать умеешь? Вот и закрепи концы бинта на макушке в виде банта.  А что? Мне бы понравилось… Тебе пойдёт.

Представив себя с перемотанной головой и бантом, я ещё больше затосковала.

- А через две недели приходи ко мне, посмотрим, если не поможет, я ещё что-нибудь придумаю.

Через две недели я к нему не пришла, потому что боль прошла и без бинта, и на ночь я после этого ничего больше не пила. Если только воду, и то, не выпуская стакан из рук и не отрывая от него взгляда.

Вот такая у нас челюстно-лицевая хирургия, дамы и господа... 

Теперь вот снова к нему идти. Повяжу бант сразу, чтобы было понятно, что он не помогает.

Может, что-то новое предложит... 

А, если серьезно, то врачей с чувством юмора люблю. Куда без него с такой тяжелой и ответственной профессией?