Дочка окрестила пса Фунтиком, а муж упорно зовёт его Федей. "Ну и ладно, - подумала я, - пусть будет Федя - имя, а Фунтик - фамилия". Федя Фунтик.

За долгие годы я забыла, что такое собака в доме. Федя Фунтик напомнил. Первой жертвой пал осёл - пластмассовый ослик, которого он сгрыз. "Кто следующий?" - забеспокоилась я, и на всякий случай спрятала все ботинки подальше.

Собака - это хорошо, а в сочетании с детьми - просто отлично. Сначала Федя жевал осла, потом малыш жевал осла, потом снова Федя. У них всё общее, всё напополам: и игрушки, чтобы грызть, и подстилка, чтоб валяться, и видимо глисты.

Вопли ужаса не помогают. Дети и собака от меня улепетывают, цепляя ногами миски с водой и кормом, и кувыркаются в этой жиже. Еще у них в репертуаре чехарда, прятки, лапта и салочки вокруг стола. Всё сопровождается хохотом, визгом, лаем и падением мебели. Иногда со стола со звоном летят тарелки с едой, добавляя радости всем участникам светопреставления.

Только наша помощница по хозяйству не хохочет, глядя на веселую кутерьму. Говорит, что она манала нашего Фунтика. Хватает его за ошейник и отправляет остыть на свежем воздухе. "Ну и гадость вы себе завели!" - ворчит Марина.

Вчера мы для "гадости" купили поводок и поехали гулять на набережную - местную ярмарку тщеславия. Дочка гордо вела собаку на поводке, но, если честно, было ощущение, что это он её ведет. По крайней мере ей пришлось посетить каждое дерево и лужок, где Федя Фунтик решил поставить "лайк".

Оказалось, что характер у Феди боевой. Он готов был сразиться даже с волкодавом. Раньше мне было достаточно четырёх глаз и четырёх рук, чтобы прогуливаться с детьми вдоль моря. Но теперь, видимо, придётся отрастить ещё парочку.

За час прогулки мы с Федей обнюхали около двадцати псов. С пятью серьёзно поссорились, с тремя очень подружились. И в ненависти, и в дружбе мне пришлось принять самое живейшее участие.

Груженная детьми, собаками, самокатами и колясками, я еле дошла до парковки. Усадив всех в машину, я вдруг поняла, что дико устала от воскресного отдыха. В качестве утешительного приза на обратном пути Федя заблевал задние коврики в машине.

Обнаружила я это у дома и страшно разозлилась. Но пёс глядел на меня таким виноватым взглядом. Он словно уменьшился в размере от стыда - голову втянул, короткие ножки стали ещё короче, а всегда бодрый хвостик убежал под брюхо, демонстрируя раскаяние. Федя глядел на меня снизу вверх круглыми жалобными глазками и часто моргал.

Увидев эту картину, даже Марина не заворчала как обычно, зачем мы завели дома эту гадость. А погладила Федю по голове, и мы вместе с ней пошли мыть коврики.