Я ужасно влюбчивая. И сейчас особенно. Это один из моих способов справиться с происходящим. Если не можешь разогнать тьму вокруг, включай свет - маленькую уютную лампочку - внутри себя. Объектом любви может быть книга, режиссёр, старинный комод, страна, дом, женщина, холодильник, покупатель квартиры в шелковом пальто.

Недавно я влюбилась в Резо Габриадзе. Посмотрела все фильмы, сценарии к которым он написал, прочитала биографию, выучила наизусть мультфильм "Знаешь, мама, где я был?", съездила на спектакль в Тбилиси. И там, сидя под кривой башенкой театра марионеток, даже всплакнула, что он умер и больше ничего не напишет. Но все-таки это были светлые слезы, после которых чувствуешь не опустошение, а наполненность.

В юности я плакала иначе - требовательно, настырно, мысленно перебирая самые эффектные способы суицида. Хотела быть рядом с объектом любви, а если не рядом, то лучше смерть. С возрастом поняла, что необязательно быть с тем, кого любишь. Ведь если не уйдет, так умрёт. Или сама выгоню. А приятные ощущения - эйфорию влюблённости - забрать невозможно. Это единственное, чем можно распоряжаться и владеть безраздельно. Пестовать и хранить в себе, как можно дольше.

В свои сорок четыре мне не нужно покупать старинный комод, чтобы быть счастливой обладательницей. Достаточно коротко с ним пересечься, порадовать взор, погладить его шероховатую поверхность и отправиться дальше, унеся с собой его прекрасный образ.

Недавно я прилетала в Москву на сделку. Я сильно нервничала и не понимала, получится ли мое маленькое частное дело в условиях больших всеобщих потрясений.

Спас положение покупатель квартиры. Он оказался настолько хорош собой, что я в очередной раз поняла, Боженька ни на секунду не упускает меня из виду. Вместо того чтобы психовать из-за сделки, я немедленно влюбилась. 

Мы ехали с мешком денег из одного банка в другой по пробкам и болтали. Это были радость узнавания родственной души и телесное притяжение, когда искры сшибают даже гаишников по обочинам дороги. Риелторы сопровождали нас на своих машинах, словно свадебный кортеж.

Я ощущала себя не многодетной матерью, налогоплательщицей и гражданкой непопулярной сейчас страны, а просто женщиной. Какая к черту тревога о регистрации перехода права собственности, когда такой интересный мужчина рядом. У меня даже походка изменилась: я шла в кассу, словно рождённая из пены. 

Влюблённость согревает похлеще грузинской чачи из бочки. А флирт с умным, привлекательным человеком в очереди в депозитарий Сбербанка избавляет от стресса. И если умело обращаться со своими чувствами, то похмелья не бывает. Короче, это была самая горячая сделка в моей жизни. 

А еще, честно признаюсь, мелькнула грешная мысль, что покупатель в шелковом пальто, влюбившись в продавца, то есть меня, передумает забирать холодильник. 

Это был не просто холодильник. А "Титаник" среди холодильников. Большой, мятного цвета, великолепный ретро экземпляр. Я всегда мечтала его купить. И купила, заранее зная, что никогда не буду им пользоваться, так как он в Москве, а я в другой стране. Но свою дозу счастья я уже получила от его приобретения. Да и непонятно, что с этим мастодонтом делать. Не переть же его с собой! Однако желание обладать иногда затмевает разум.

В уединенном депозитарии банка мы с покупателем договорились, что не изменяем своим супругам, но решили пойти поужинать. Покупатель сверкал глазами, блистал юмором, интеллектом и всем, что имелось. Я сверкала и блистала в ответ.

Посреди ужина вдруг невпопад спросила: 

- А холодильник вам точно нужен?

Покупатель перестал блистать и отчеканил:

- Конечно!

Я подумала, что раз свалилась с пьедестала, так уж подам ещё одну реплику снизу:

- А шелковые шторы не хотите у меня купить? Я их только месяц назад повесила.

- Не рушьте свой образ в моих глазах, дорогая Лера! Оставьте мне шторы бесплатно!

Больше мы о шторах и холодильниках не говорили, тепло попрощались и разошлись по домам.

На другой день я вручила ключи от квартиры покупателю и тут же позвонила мужу. 

У меня есть дурацкое свойство, унаследованное от папы - чем больше я хочу что-то скрыть, тем быстрее выдаю все начистоту. Поэтому я давно не пытаюсь заводить тайны и рассказываю все, как есть.

Я сразу доложила мужу, что все прошло отлично, и что покупатель оказался очень симпатичным, я даже немножко влюбилась, и что нам надо перетряхнуть залежавшуюся романтику наших отношений, а то так и до драмы недалеко.

 Мудрый муж, цельности которого позавидует и грецкий орех, сказал только одно:

- Дорогая, держи себя в руках!

- Ты меня совсем не ревнуешь?

- Каждая женщина найдёт время сходить в библиотеку. Я не могу этому помешать. И какой смысл переживать?

Иногда мне обидно, что ревность ему неведома. Но обида - наносное чувство, им можно немного пошуршать как осенней листвой, а потом собрать в мешок и выбросить за ненадобностью. Ведь под увядшими листьями - глыба нашей любви и доверия.

К тому же я ловко подкладываю эти дровишки - ощущения полёта и головокружения, все симптомы классической влюблённости - в костер нашего семейного счастья.

Мне не требуется продолжение флирта с приятным незнакомцем. После соития всякое животное печально. А уж после случайного соития у меня останется лишь стыд и гадливость. А я совершенно не хочу отравлять себе удовольствие. Флирт - мой антидепрессант в темное время. 

Так что спасибо тебе, покупатель в шелковом пальто, случайно коснувшийся рукой и теплым взглядом! Трое детей и семь лет грудного вскармливания убьют даже джинулолобриджиду. Я давно себя чувствовала в лучшем случаем оператором горшка. Дети выжигают либидо напалмом, чтобы родители не зачали очередного конкурента. И только продажа квартиры может освежить чувства к собственному мужу.

Особенно если обаятельный покупатель пишет на следующий день: "Я был счастлив с вами познакомиться! А шторы вы не оставили?"

Не оставила. Я увезла их домой, чтобы распахивать на рассвете, смотреть на долину и море, и думать о любви, которая не делится, а множится. И пусть её будет очень много!