Я мечтаю о пенсии и всем об этом говорю. Подруга возмущается: 

- Ты же литератор, замени слово пенсия на что-то благозвучное!

Я понимаю подругу. У неё дети давно выросли, и пенсия для неё звучит, как приговор. Я же, пожилая мать двухлетки, боюсь не дожить до этого счастливого времени. 

Коротко о событиях на прошлой неделе:

* Нас пригласили на день рождения. Детей ждали аниматоры, а взрослых - вино, еда и разговоры. Но наш юный тиран (пинчес тиранитос) наотрез отказался заходить в чужой дом. Не хотелось омрачать праздник рыданиями, поэтому мы стояли перед входом и, дрожа от холода в легких нарядах, приводили аргументы, почему внутри лучше, чем снаружи. Но на все наши разумные доводы диктатор топал ногой и истерически кричал: «Неть!» В конце концов муж сказал, что умные люди с террористами в переговоры не вступают, и мы поехали домой.

 * Я решила порадовать детей и купила им большой надувной мяч. Конечно же, я помню первую заповедь детской библии: «Если у тебя двое, пусть даже с разницей в шесть лет, все равно купи им две одинаковых игрушки, а иначе гореть тебе в аду при жизни!» Но два огромных мяча у нас бы не поместились, и потому взяла один. Последующие три дня мы разыгрывали библейскую сценку изгнания из рая с яблоком раздора. На четвертый день, слава тебе боже, треклятый мяч лопнул и воцарилась тишина. Я бы дописала ещё одну заповедь в библию: «Подумай, как следует, прежде чем рожать детей! Хотя нет, не думай, а то точно не родишь!»

* В свои два с половиной года Платон оперирует всего несколькими словами: «мама, «папа», «нет», «кака», «пупок» и «спасите» (точнее спааа-сиии-теее!). И хотя этого набора ему вполне достаточно, чтобы справиться с любой ситуацией, я переживаю, что он не разговаривает. Муж мою тревогу не разделяет и говорит, что пусть молчит подольше, ещё успеем сойти с ума. Но я все равно проконсультировалась с гомеопатом, и тот назначил лекарство. 

Шарики мне везли караваном разных людей целый месяц. И вот я прихожу домой и вижу картину - коробочки выпотрошены, а Платоша доволен. Оказывается, пока папа вышел на балкон покурить, он съел его «табакум с200» от пристрастия к табаку, закусил соседским лекарством от подагры и уже принялся за моё от панических атак, при этом совершенно проигнорировав свой препарат. Я рассердилась, а муж сказал, что одной проблемой меньше - теперь Платоша точно не закурит. Я принялась отчитывать расхитителя аптечки, а тот понурился, голову повесил, бровки домиком, стоит в скорбной позе и сопит. И вдруг неожиданно так заявляет:

- Простите, мама! 

Я обалдела. Видимо, гомеопатия сработала. Правда, не поняла, почему от курения, подагры и атак. А муж, наверное, понял, потому что усмехнулся и ничего не сказал.

* Последнюю неделю у нас на кухне бурные прения. Один требует гречку, другой - манку. Я уговариваю выбрать какую-то одну кашу, но прения переходят в потасовку. Плюнув, я варю два вида каши. Но как только ставлю на стол тарелки, младший вдруг начинает рыдать, что ему нужна каша сестры, а свою он есть ни за что не будет, даже если его пытать. Выражает он это тем, что плюётся в свою кашу и норовит сбросить ее на пол, а ещё гневно тычет в сторону сестринской тарелки и воет. Чтобы положить конец нарастающим децибелам, я беру немного каши у сестры, но эти полумеры приводят к тому, что теперь рыдают оба. Тут я зверею и готова всех убить. Но, к счастью, за секунду до трагедии приходит муж. Кстати, только недавно поняла, для чего люди женятся. Для того, чтобы вовремя останавливать друг друга от детоубийства.

* Мы собрались на машине в длительное путешествие. Я начала упаковывать вещи с утра. Сизифов труд  - это когда тщательно складываешь одежду в чемодан, но стоит отвернуться, как трудолюбивый ассистент за минуту выкидывает их вон и ложится туда сам. После трех попыток я плюнула и решила дождаться, пока ассистент заснет. Паковалась уже ночью. Планшет с мультиками положила на самое видное место, чтобы не дай бог не забыть взять в дорогу. 

Утром два часа коллективной истерики, беготни вокруг машины, и вот все пристегнуты и готовы к выезду. И ровно в этот момент мы вдруг понимаем, что в машине жутко воняет дерьмом. Я оборачиваюсь и вижу, что на подошве правого ботинка Платона толстый слой, но не шоколада. И все заднее сиденье измазано. И одежда, и ботинки, и детское кресло, и мой рюкзак, и спинка кресла водителя. Абсолютно все в дерьме неизвестного происхождения. 

Далее идёт нецензурная брань, поэтому пропускаю пару абзацев. 

Скажу лишь одно - планшет мы в итоге забыли и двенадцать часов ехали без мультфильмов.***

Я уверена на сто процентов, пенсия - это лучшее, что может случиться с многодетной матерью. Я буду ходить по гостям, читать в тишине книги и высплюсь за все жизнь. Единственное, что мне будет не хватать, так это весёлой мордашки, которая каждое утро, в любой пасмурный день, заглядывает мне в лицо, хохочет и осыпает поцелуями. 

P.S. Кстати, за поцелуями и хохотом можно коротко сходить к внукам. Пенсия, я тебя жду!