Позвали меня в телепередачу «Поедем поедим» готовить национальные черногорские блюда – негушский стейк и качамак. Стейк-то ладно, а вот качамак – это такая каша на кукурузной муке с картошкой, которую черногорцы варили и ели, чтобы весь день в горах пасти коз и быть сытыми. Оно шло под лозунгом - простое, вкусное и быстрое в приготовлении. Наверное, кто-то жестоко пошутил.

Муж сначала не понял. Заглянул в кастрюлю с любопытством:

- Что за бешбармак ты тут варишь?

- Это не бешбармак, а блюдо горных селян.

Он не расслышал:

- Что? Блюдо горДых селян?

Селяне, кстати, не зря гордились этой кашей. Я три дня тренировалась ее готовить и чуть не сошла с ума. Кукурузная мука имеет свойство разбухать в таких масштабах, которые не вообразишь даже в самых смелых фантазиях. У меня ушла вся посуда – от огромных кастрюль до маленьких блюдечек. Наелись все – и соседи, и друзья, и кот. Кота даже вырвало, хотя он родом с помойки и жрет все подряд. За двое суток до сьемок качамаку уже никто видеть не мог.

Мама все эти дни безуспешно мне дозванивалась. У нее изоляция, как у всех московских пенсионеров, и она коротает ее в зуме.

- Чем ты все время занята?!

- Качамаку варю.

- Что это?!

- Каша.

- Три дня кашу варишь?! Она из сапога?!

Проблема в том, что маленький качамака все это время толком не спал. У него резались зубки, слюни по пояс и повышенная активность. Мы еще сглупили, выпустили его из манежа на свободу. И теперь он ни за что не хотел назад в клетку. Свободолюбивый селянин. И главное все время упорно ползет мне под ноги, а я с горячими кастрюлями, полными качамакой.

Вызываю маму в зуме:

- Чую, опозорюсь перед зрителями и ведущим-итальянцем. Рецепт какой-то дурацкий.

- А где ты его взяла? Драгутин дал?

Кто не знает, Драгутин – это наш сосед по прозвищу «Господин Зло». Тот который нам стену молотком пробивает и потом в суд на нас за это подает.

- Да нет. В интернете нашла.

- Тебе надо какого-то хорошего человека расспросить!

Утром я побежала к Иванке, в салон красоты, на эпиляцию бикини. И пока она делала эпиляцию, подробно мне рассказала, как варить качамаку. Я вернулась домой и сразу схватилась за кастрюлю. Муж это увидел и прям заорал. Но я ему обьяснила, что Иванка дала хороший рецепт, проверенный. А он выслушал и говорит:

- Я не понял, а почему ты перед сьемкой телепередачи эпиляцию делаешь?

- И правда. Что-то я не подумала. Логичнее было бы сделать маникюр.

А мама из зума отвечает:

- Это у нее подсознательное. Если качемяка не выйдет, придется чем-то другим завлекать зрителей и итальянца-ведущего.

- Мам, не смешно! Миллион российских телезрителей будет смотреть и повторять мой рецепт.

- Ты главное улыбайся!

И тут моя черногорская подруга подает голос из зума:

- Ты что варишь качамак без скоруба?!

- Какой еще скоруб?!

- О! Это надо собирать пенки с молока и набивать ими шкуру барана. И потом этот баран месяц должен томиться. Без скоруба качамак нельзя подавать, это прямое оскорбление. Можно сказать, плевок в сторону национальной кухни.

Я просто дар речи потеряла. Только на мужа посмотрела жалобно. А он:

- Шкуры барана нет. Максимум могу организовать шкуру кота.

Мама увидела, что я совсем в отчаянии и говорит:

- Доченька, я помолюсь за тебя. А ты завтра на сьемках перед тем, как подойти к плите, тоже помолись. И все будет хорошо!

Ох! Это я еще даже не бралась за негушский стейк...

Ведущий передачи «Поедем поедим» Федерико и Лера Тихонова варят качамак

 

Оригинал