Я хочу рассказать о нашей дружбе.

На конных состязаниях
На конных состязаниях

Не то, чтобы мы с vj  Арчи дружим взахлёб - нет . Мы редко встречаемся. Но происходит это тогда  и так, что становится мистическим и особенным. Думаю, это важно.

Особенно сейчас.

Впервые я увидела Арчи в клубе «Титаник» с его женой Катей Цветковой. Катя -моя подруга, с которой мы встречали Новый год в Версале в 1998 году в доме сына дипломатов из ЮНЕСКО: все было из Хохломы и Гжели, и даже мебель была раскрашена в чудные горошки и матрешки. Катя была с самым тогда красивым мальчиком на свете  - Ильей Семеновским, братом Кристины Семеновской, которая лицо Christian Dior. С ней я делала интервью для журнала Elle (там есть приложение Les parents), так что про Илью я знала, и он был красавец невообразимый (кстати, где он сейчас???).

Так вот. С Катей мы немедленно подружились, напились, потом нам было плохо, утренняя электричка RER на Париж, и она пригласила меня, когда я буду в Москве, в свой  ночной клуб, которого ещё не было, был только фундамент, но он уже был залит, и Катя верила в чудо и в то, что он скоро будет готов.

Так оно и вышло. Итак, наша встреча в Москве через год. Арчи был красив совершенно Божественной красотой, он сиял изнутри и освещал все вокруг своими ярко-голубыми глазами с хрустальными переливами. Модель, родился в Москве, вырос в Белоруссии ( папа военный, бесконечные переезды), скоро стал сиять на тв, он всех очаровал, работал как проклятый, почти не спал, и добился того, чего хотел .

Я ужасно стеснялась общаться с мужьями своих подруг, и Арчи всегда для меня был священной коровой. Мы всегда были дико рады видеть друг друга, но муж подруги- это муж подруги, и я следила за его взлётом издалека.

На расстоянии. Ибо старомодна донельзя, вот так вот.

Потом был Париж, 2011 год.

Я сидела за стоиком в кафе в районе Марэ, и на фейсбук* пришло сообщение: ты где?

Вот, говорю, кофе пью, скоро дочь Мани-Изабель из садика забирать. - Скоро буду! - пишет мне Арчи и материализуется с перевязанной щиколоткой (боднул бык на съёмках «Большой гонки», снимают под Парижем, сегодня выходной - и Арчи убежал в город).

Мы пьем горячий шоколад, как у нас тут принято, потом забираем Марусю из древнейшего замка, который переоборудовали под Ecole maternelle le Vertu, Арчи задумчив и светел, ему нравится этот французский флёр.

Потом он стал прилетать раз в месяц на съёмки рекламы, мы опять пили горячий шоколад и покупали куртку для яхты, спали на мраморных скамейках музея Огюста Родена, он подарил мне сапоги резиновые, о которых я мечтала всю жизнь, и спортивные носки, которые не сгорели даже в пожаре. 

Где-то лежит один как память.

А потом мы снимали фильм про него вместе с режиссёром Верой Кокаревой, с ним играла мисс Сомали, чёрная как вакса, она в него влюбилась и очень хотела встречи.

Но я, как всегда, не вмешивалась, дурацкая деликатность, что уж тут поделаешь.

Что я хочу сказать этим? Я была в тот момент в безнадёжной депрессии, и он оказался единственным человеком, который подъехал ко мне, расшевелил, подбодрил, и я ожила.

Стала опять писать, снимать фильмы и жить дальше: поверила в себя. А Арчи  это умеет - поднять упавшего.

Хотя много моих друзей и подруг посещали Париж, но позвонил почему-то только он один….

Наверное, чувствовал. Как горек хлеб эмигранта.

А в Москве все закрутилось, было не до общения. Но все повторилось, когда я опять упала в пучину тоски и депрессии: мой любимый был на Бали, на руках- лежачая мать с паркинсоном, и у меня не было сил, никаких.

И тут звонок :

- Штейнман, ты давно не была у меня в гостях, приедешь?

- Приеду, конечно!

И вот выплывает на горизонте его чёрный джип, Арчи сажает меня под белы ручки и мы едем к нему на Рублевку. А там! Костры, шашлыки, сауна, прогулки по лесу, разговоры по душам, и я рыдаю у него на плече и говорю, как я люблю и страдаю.

И мудрый, мудрый Арчи гладит меня по спине и что-то говорит утешительное. И как это важно. Что есть человек, который все знает и все понимает.

 Потом уже в Крыму, я пишу ему в 4 утра, что мне нужно маму положить в больницу. И он через Эвелину Блёданс, находит мне телефон министра социальной зашиты Крыма, и мне уже звонит его секретарь, и мы находим выход - мне посылают сиделку, и вот она нас и спасла тогда, когда нас с Марусей положили в больницу, а мама осталась  в пустой квартире одна.

Я знаю, что Арчи любит помогать инвалидам: в любое свободное время они с волонтерами делают для них праздники. Вывозят на спортивные прогулки. Занимаются, веселят. Поддерживают. Почему ?

Потому что  Арчи любит помогать. Тем, кому уже никто не поможет .

Я могла бы ещё написать о том, как круто Арчи скачет на лошади - часами. Как он преподаёт в школе телеведущих Останкино и как его любят ученицы: юные, красивые. Как он их вдохновляет, как обнимает взгрустнувших , как зажигает погасших и упавших духом. 

Светлый человек.

Вот, собственно, и все. Как это важно, когда есть люди, которых не надо просить ни о чем. Они откуда-то, Божьим промыслом, возникают у нас на пути и спасают.

Всадник, воин света 
Всадник, воин света 

* Соцсеть принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в России