Можно долго расстраиваться из-за дурной организации общественных учреждений, а я каждый раз думаю, попадая в очередь: как хорошо, что это обычная очередь, спасибо, что тут нет саранчи.

На пограничном пункте при въезде в Свазиленд однажды можно было увидеть целые тучи решительных и нервозных существ, которые дивно метались. «Дивно» – это то, что ты видел со стороны, но когда ты вошел в это облако собственным своим телом, вот тут и началось: наглые акриды забились тебе под одежду, закопошились в волосах, с немыми криками полезли в уши и нос и вскоре полностью облепили лицо.

Когда я подошла в таком виде к офицеру визовой службы, сверять меня с фотографией было очень непросто. Правда, офицер был облеплен не меньше, и мы только молча переглянулись, протерев глаза от назойливых внешних жизней: рот открывать, конечно, никто не хотел.

Потом уже, получив документы с печатью назад, я возвращалась к машине и видела, как причудливо отреагировала на ситуацию окружающая среда: в одном из закутков выросла точка питания по Моисею. Предприимчивые парни загребали рукой саранчу в воздухе, клали на гриль, прикрывали решеткой, и через несколько минут хрустящий библейский фаст-фуд был готов. Дальше они раскладывали эту стихийную еду по бумажным кулькам и продавали желающим. 

Кажется, если бы существовал конкурс на самый суггестивный, простите, порождающий образы бизнес-проект, эти парни были бы лучшими. 

Нет, саранчу я так и не попробовала, но опыт переняла и, если пространство в очередной раз сломалось, провожу около себя рукой, собираю и ем маковые росинки. Питает и успокаивает.