Каждый раз, когда просят рассказать что-то об африканской жизни и чем она похожа на российскую, я вспоминаю про вот эту козу.

Удалось мне поездить по деревням, и в одной из деревень я увидела козу, которая пыталась ходить на трёх ногах. Дальше станет понятно, что это не просто коза, а явление: такие животные будут попадаться нередко – хромые, со странными искажёнными формами туловищ. Потом остановишься, спросишь у одного из людей, и он объяснит, что этих коз едят по частям. Холодильников нет, а поэтому отрезают какую-то часть, рану залечивают, а дальше снова отрезают кусок. И так, пока животное не закончится…

Видя, как я побледнела и медленно двигаюсь к обморочности, мой собеседник лишь рассмеялся и объяснил: «Мы едим коз. Коза – это еда».

Вернувшись из Африки, я часто сталкивалась с этим «эффектом козы»: от тебя отрезают кусок, потом залечивают, потом опять отрезают, и так, пока живой человек в тебе не закончится. «Человек – это продукт» – объясняется в инструкции к такому сотрудничеству. Где-то ты чуть больше еда, где-то ты чуть меньше. В данной географической координате кажется, что тебя ест всё вокруг, вот эти малюсенькие надоедливые зубки реальности понемногу отъедают от тебя – кусок за куском.

И тут – либо отдать себя, либо бежать. Ну да, на трёх ногах, беспрерывно заваливаясь. Бежать со своей аутентичностью, со своим звёздным небом внутри. Бежать, пока ещё что-то осталось в тебе, пока ты не закончился весь.

Бежать.

Вот то, что я думаю обо всех этих кознях против козы.