Новейшие ангиографические методы лечения варикоза, разработанные в Израиле, позволяют решить проблему за 15 минут в амбулаторых условиях, без общего наркоза и через неделю забыть как о болезни, так и о связанных с ней косметических неудобствах. 

Что такое варикозное расширение вен?

В человеческом организме очень часто проявляется и прогрессирует заболевание, называемое "варикозное расширение вен". Данный недуг вызывается недостаточностью клапанного аппарата вен и приводит к повышению внутривенозного давления и как следствие этого происходит варикозное расширение ветвей вены.

Такое варикозное изменение вен может происходить по разным причинам и затрагивать разные органы человеческого организма. Чаще всего, болезнь затрагивает вены нижних конечностей, вены таза, вены яичек. Отдельно следует отметить варикозное расширение вен при наличии мальформаций (врожденных аномалий развития).

Излишне говорить о том, что кроме вреда для здоровья, данное заболевание проблематично и с эстетической точки зрения. Особенно для женщин.

Какие группы населения страдают от варикоза? Что является причиной развития и каковы факторы риска?

Наиболее частое проявление варикоза – варикоз нижних конечностей и таза у женщин и варикоз яичек у мужчин. По статистике, каждая вторая женщина и каждый четвертый мужчина на протяжении жизни страдают от этой болезни. Факторами риска, вызывающими варикоз у женщин является беременность и роды, а у мужчин – травмы и занятие активными видами спорта, например, при частых ударах по ногам во время игры в футбол.

Еще один фактор риска – это анатомическое строение тела человека. То есть наследственный фактор. Но в данном случае речь идет лишь о предрасположенности к заболеванию, повышая вероятность его возникновения.

Особенности анатомического строения тела могут приводить к сдавливанию вен таза, левой почечной, либо подвздошной вены и других органов, приводя к синдромам, вызывающим массивное варикозное поражение левых конечностей, распространяясь на область паха и половых губ женщины, а также к тромбозам. Для выбора правильной тактики лечения, в данном случае в дополнение к исследованию вен ног, требуется также провести исследование вен области таза.

Каковы методы диагностики варикозного расширения вен?

Самым простым и доступным методом диагностики варикозного расширения вен и венозной недостаточности нижних конечностей является исследование под названием "доплер вен нижних конечностей". Исследование производится для определения клапанной недостаточности и проводится в положении стоя, от паховой области и ниже. При малейшем подозрении на наличие недостаточности вен таза, необходимы дополнительные исследования, как, например, КТ (компьютерная томография) ангиография живота и таза в артериальной и в венозной фазе. При подозрении на варикозное расширение вен как следствие мальформации (врожденных аномалий развития), обязательно производится МРТ с контрастным веществом.

Каковы самые современные методы лечения варикозного расширения вен, применяющиеся в Израиле?

После проведения диагностики выбирается подходящий метод лечения. При наличии варикозного расширения вен таза, яичковых, либо яичниковых вен, обычно речь идет о эмболизациис целью их перекрытия. Делается это для того, чтобы избежать передачи избыточного внутрибрюшного давления на эти органы. То есть, перекрывается "верхний кран", приводящий к недостаточности венозного аппарата и к варикозу.

В случае же варикоза вен нижних конечностей, методом лечения являются различные виды абляции (закрытия): микрострипинг (удаление варикозных узлов), выжигание варикозных узлов паром, заклеивание их с помошью склеротерапии (пены, специальные виды клея).

Закрытие основных вен производится при помощи различных видов абляций: механической (новейшие приспособления, разрушающие стенки вены), химической (заклеивание и выжигание специальными препаратами), и термальной (радио и лазерная абляция вен).

Из большого разнообразия методов, применяющихся для лечения вен и варикозных узлов, мы выбираем те виды, которые подходят каждому конкретному пациенту по результатам доплерного обследования. Толщина кожного покрова, расстояние от кожи пациента до вены, чувствительность кожи, близость вены к нервным окончаниям – все эти факторы влияют на выбор врачом тактики и метода лечения.

Для достижения оптимального эффекта процедуры по лечению варикоза обычно делаются с применением сразу нескольких методов – к каждой вене подбирается подходящий для нее способ воздействия.

Но если говорить о самых современных и революционных методах избавления от варикоза, то хочется упомянуть методы, разработанные в Израиле, при которых не требуется применение общего наркоза и операционных.

Дело в том, что термальные общепринятые методы требующие применения наркоза и наличия операционной, могут вызывать послеоперационные осложнения, а кроме того, их нельзя использовать при лечении кардиальных (сердечных) больных, не говоря уже о том, что данные методы могут оставлять на коже заметные следы.

Поэтому мы стараемся применять щядящие методики, когда проблема решается с помощью перекрытия соустьев и клапанного аппарата с последующим введением склерозантов и клеев под вакуумом на протяжении вены и склеротерапии с применением вакуума, которые позволяют избежать осложнений, существующих при обычной склеротерапии.

Сколько длится поцедура? Какова продолжительность реабилитации? Решается ли проблема навсегда?

Длительность процедуры для каждой ноги при применении термальных методов абляции (радио и лазерная абляция вен), не требующих глубокого наркоза, занимает около часа на наждую ногу. Применяется легкий масочный наркоз с таких рассчетом, чтобы уже через час после операции пациент мог вернуться домой. Ему рекомендуется пройти в тот же день 7-10 километров. Ведь движение это то, что не позволяют развиться послеоперационным осложнениям.

Кстати говоря, "старые" методы операции под общим иди эпидуральным наркозом с удалением вен на всем протяжении – ушли в прошлое, так как нахождение в лежачем состоянии более суток является основной причиной возникновения тромбозов глубоких вен и других тяжелых осложнений.

После подобной процедуры пациентке рекомендуется ношение эластичных чулков от трех до шести недель и максимально возможная подвижность с первого дня.

Специальной реабилитации после этих процедур не требуется. Реабилитацией в данном случае является подвижный образ жизни.

До момента, когда проходят синяки и исчезают все видимые шовчики должно пройти около двух месяцев, поэтому мы рекомендуем делать эти операции в осенний, либо зимний период. В этот период ношение чулков более комфортно, ну и, разумеется, к лету на ногах не останется видимых следов.

А вот новейшие методы с введением склерозантов и клеев под вакуумом, позволяют проводить процедуру абсолютно амбулаторно с местным обезболиванием и сократить время проведения процедуры до 15 минут, а ношение чулков до одной недели.

Современные методы лечения позволяют отодвинуть следующее возникновение варикоза на 15-20 лет и больше. При возникновении рецидива эти методы дают возможность повторного проведения процедуры.