" ...Просто подумайте: человека могут годами лечить от психиатрического или неврологического заболевания, держать в закрытом отделении психиатрической клиники, «накачивать» соответствующими лекарствами, а ведь достаточно было бы выявить аутоиммунное заболевание, назначить соответствующее лечение, и человек бы выздоровел. Причем, в некоторых случаях, излечился бы полностью..."

Большинство заболеваний человеческого организма в той или иной степени связано с иммунной системой и аутоиммунными процессами. В последнее десятилетие в медицине произошел значительный прорыв в понимании этой проблемы. Появились новые методы лечения тяжелейших, ранее неизлечимых заболеваний. И, как практикующий израильский врач, я хочу рассказать об этом максимально простым и понятным языком.

В двух словах, аутоиммунные заболевания – это состояния, при которых иммунная система дает сбой и атакует свой же организм, считая его чужим.

Я уже писал о том, как иммунотерапевтические препараты в течение двух последних лет стали важной частью современной терапии в онкологии, излечивая все новые виды рака. Сегодня же я хочу коснуться другой, не менее важной области медицины – неврологии.

Так вот, по результатам революции в понимании работы иммунной системы человека, выясняется, что до 20% неизлечимых психиатрических и неврологических заболеваний, таких как шизофрения, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и эпилепсия – вовсе таковыми не являются. Во многих случаях оказывается, что, несмотря на симптомы, присущие этим недомоганиям, их причины – аутоиммунные заболевания.

Что это означает на практике? А то, что иногда аутоиммунное заболевание маскируется под шизофрению, эпилепсию, болезни Альцгеймера и Паркинсона. И то, что на самом деле иммунная система атакует мозг, посчитав его чужеродным объектом организма, а это уже, в свою очередь, вызывает симптомы, схожие с симптомами вышеперечисленных заболеваний.

Просто подумайте: человека могут годами лечить от психиатрического или неврологического заболевания, держать в закрытом отделении психиатрической клиники, «накачивать» соответствующими лекарствами, а ведь достаточно было бы выявить аутоиммунное заболевание, назначить соответствующее лечение,и человек бы выздоровел. Причем, в некоторых случаях, излечился бы полностью.

И сколько таких пациентов годами мучаются в психиатрических больницах, не говоря уже о разрушенных семьях, детях, оставшихся без родителей, и прочих «прелестях»? Точно никто не знает, но, предположительно, от 10 до 20 человек на каждые 100 больных. И это весьма пугающие цифры.

Так на что же обращать внимание? Как можно проверить, не является ли диагноз близкого человека аутоиммунным заболеванием, от которого существует эффективное и достаточно быстрое лечение?

Важно отметить, что подозрение на аутоиммунное происхождение заболевания появляется при его атипичном течении. Напимер, если симптомы болезни Альцгеймера, либо Паркинсона обнаруживаются у людей относительно молодых, и наблюдается быстрое ухудшение, стремительная потеря памяти, деградация личности – высок шанс того, что речь идет об аутоиммунном заболевании. Если же данные симптомы возникают в возрасте 70 лет и выше, и протекают в медленно, то, скорее всего, это не связано с аутоиммунным заболеванием, и диагноз поставлен правильно.

Также стоит обратить внимание на нетипичные быстрые изменения в поведении, потерю памяти, либо внезапные судороги, плохо поддающиеся лекарственному лечению. Все это тоже является признаками возможного аутоиммунного заболевания.

Хорошие же новости заключаются в том, что сегодня существуют исследования, способные подтвердить, либо опровергнуть аутоиммунную составляющую заболевания. И тогда появляется реальный шанс предотвратить многолетние мучения пациента и его близких.

В частности, в моей клинике в Израиле мы проводим исследования на наличие аутоиммунного энцефалита, болезни, симптомы которой часто принимаются за психиатрические, либо неврологические заболевания, описанные в этой статье.

В случае диагностирования аутоиммунного заболевания пациенту предлагается эффективное лечение.

Всё это – веяния последних нескольких лет. И если медицина продолжит развиваться в том же темпе, в котором это происходит в последнее десятилетие, есть шанс, что в ближайшее время человечеству удастся победить большинство известных заболеваний.

А пока я призываю распространить эту информацию, так как она может оказаться полезной вашим родным и знакомым. Ведь нередко резкие изменения поведения и снижение интеллекта трактуется окружением и даже врачами как признак психического расстройства, тогда как существует немалая вероятность того, что речь идет об излечимом аутоиммунном заболевании.