2 октября в 19:00 состоится третья лекция цикла "Разговоры о балете" с критиком и театроведом Виолетой Майниеце -"Закулисье жизни артиста балета".

О лекции:

Попасть в московские и петербургские балетные труппы очень трудно, но ещё сложнее поступить в танцевальную академию. На лекции вы узнаете об особенностях приёма и обучения в хореографическом училище. Виолета Майниеце расскажет о непростом детстве балетного танцовщика, суровых буднях в театре и вечной борьбе за лидерство между балеринами и премьерами. О жизни артиста на примере карьер великих танцовщиков, таких как Анна Павлова, Вацлав Нижинский, Рудольф Нуреев, Сильви Гиллем, Николай Цискаридзе.

О лекторе:

Виолета Майниеце - балетный критик, театровед и преподаватель истории балета в Институте современного искусства (ИСИ), Российском институте театрального Искусства (РАТИ) и Московской Государственной Академии хореографии (МГАХ).Выпускница РАТИ, Виолета Майниеце является автором публикаций в журнале «Музыкальная жизнь», газетах «The Moscow Times» и «Культура», неоднократно входила в состав жюри и экспертного совета Всероссийской национальной театральной премии «Золотая маска», а также в жюри Международного балетного конкурса «Арабеск» (Пермь) и ежегодного балетного конкурса в Валансьене (Франция).

По входному билету в Центр фотографии.