Аватар
Подписчик Сноба

Тимур Турлов

Про меня

 

CEO Freedom Holding Corp., финансист, специалист по фондовому рынку США. 

Инвестициями заинтересовался еще в школе. Будучи выпускником, разрабатывал стратегии инвестирования в разные портфели ценных бумаг.

 

В 19 лет основал брокерскую компанию и открыл российским инвесторам доступ на 

американский фондовый рынок.

 

В 27 лет открыл инвестиционную компанию в Казахстане, где она стала брокером № 1.

 

В 32 года вместе со своей командой вывел Freedom Holding Corp. на фондовую биржу NASDAQ.

 

В 34 года поддержал уникальные стартапы Cerebra и Relog.

 

В 2022 году Freedom Finance Global (“дочка” Freedom Holding Corp.) получила статус квалифицированного иностранного инвестора (QFI) на фондовом рынке Китая. Компания стала первой среди брокеров Центральной Азии, которая получила прямой выход в Китай.

Город в котором я живу

Алматы

 

День рождения

13 ноября 1987

 

Где и чему учился

Московский государственный университет им. Циолковского (МАТИ), специальность – экономист-менеджер. Имею квалификационный аттестат ФСФР 1.0.

 

Где и как работаю

Первый инвестиционный опыт получил в компании World Capital Investments. Работал трейдером и руководителем отделов международных рынков в «Ютрэйд» и «Нэттрэйдер». 

В 2008 году, когда разразился мировой финансовый кризис, вместе с коллегами решил создать свою инвесткомпанию, пригласив к сотрудничеству прежних клиентов, с которыми сложились доверительные отношения.

В 2011 году активно искал пути дальнейшего развития бизнеса. Решением стал выход на рынок Казахстана. В последующие годы офисы Freedom Finance были открыты в Узбекистане, Киргизии и Германии, а впоследствии все активы были объединены под управлением Freedom Holding Corp. Наша команда всегда ставила перед собой высокие цели. Большим успехом и результатом нашей многолетней работы стал листинг на американской бирже NASDAQ в октябре 2019 года. Теперь акции Freedom стали торговаться на одной площадке вместе с такими гигантами как Apple, Google,Tesla и др.

В 2022 году получил гражданство Казахстана, а Freedom Holding Corp. объявил об уходе из России и продаже местных брокера и банка. 

 

В 2023 году возглавил Казахстанскую федерацию шахмат.

 

Дела общественные

Для успешного развития брокерского бизнеса важно повышать финансовую грамотность молодежи, поскольку именно эти люди в скором времени придут на рынок в качестве инвесторов. Чтобы по максимуму способствовать решению этой задачи, ведущие специалисты Freedom Academy организуют лекции и семинары для молодежи и тех, кому интересны рынок, инвестирование и ценные бумаги. 

Выступаю в роли инвестора, поддерживаю инновационные и социально значимые проекты. Верю,что инвестиции способны изменить мир к лучшему.

Мне интересно

Глобальная экономика и яркие мировые инвестиционные идеи.

Мечта

Для любого предпринимателя счастье — делать что-то, востребованное на рынке. Это дает силы жить и двигаться дальше.