2022 год стал самым волатильным за последнее десятилетие: экономика в мире переживает непростые времена, центробанки борются с высокой инфляцией, а рынок акций с начала года находится под давлением медвежьего тренда. Изменится ли ситуация в 2023 году и чего ожидать инвесторам?

Основной причиной снижения фондового рынка США в этом году стали возросшая инфляция и ответные меры Федеральной резервной системы США (ФРС) по ее сдерживанию. В июне вышли рекордные данные по инфляции, которые побили максимум за 40 лет и закрепили продолжающийся с начала года медвежий тренд на рынке.

Как показывает история, в среднем медвежий рынок со времен Второй мировой войны длился 14 месяцев и приводил к снижению на более чем 30% от предыдущих максимумов. Текущий тренд длится уже больше 11 месяцев. Из этого можно сделать вывод, что, согласно статистике, мы прошли две трети пути.

К тому же, на мой взгляд, одна из фундаментальных причин того, что в скором времени рынок продемонстрирует сильный рост — это избыток денег у инвесторов. Серьезный медвежий рынок формируется именно тогда, когда люди начинают продавать акции, испытывая нужду в деньгах. Сейчас инвесторы продают акции просто потому, что они боятся потерять в цене. Но такие коррекции всегда довольно быстро заканчиваются, сменяясь таким же бурным ростом. Сейчас инвесторы держат огромное количество кэша, и денежная масса находится на рекордных уровнях. Это дает уверенность в том, что рынки начнут быстро восстанавливаться. А сейчас лучше воспользоваться возможностью купить компании с сильными финансовыми показателями по сниженным ценам. 

К тому же инфляция в США продолжает замедляться: ноябрьские данные показали снижение до 7,1%, что превысило ожидания аналитиков. Динамика инфляции и темп ее замедления является определённым сигналом об успешной политике ФРС, что дает дополнительную надежду участникам фондового рынка, что в следующем году регулятор начнет смягчать ДКП.

Взгляд в будущее

Можно рассмотреть три сценария развития ситуации в экономике США в 2023 году: 

  1. Оптимистичный сценарий. Экономическая активность продолжает замедляться, темпы роста экономики остаются под давлением, но рост сохраняется на уровне 1%. Инфляция замедляется ускоренными темпами, а ФРС может снизить ставку до 4,25%, по итогам 2023 года.
  2. Умеренная рецессия. В экономике в течение первого полугодия 2023 года может наблюдаться небольшой спад, однако ко второй половине 2023 г. экономическая активность восстанавливается, ФРС снижает ставку до 4,75% и сигнализирует о дальнейшем смягчении ДКП при сохранении понижательного тренда по инфляции.
  3. Стагфляция. В основе данного сценария лежит более устойчивая динамика инфляции в 2023 году, что стимулирует ФРС делать более агрессивные шаги и позволяет снизить ставки в конце 2023 г. лишь до 5,5%. Однако вероятность развития данного сценария очень мала, так как инфляция уже показывает хорошие темпы замедления.

Я предполагаю, что США смогут избежать рецессии в следующем году и пойти по оптимистичному сценарию. Поддержку фондовому рынку оказывают сильные экономические макроданные, а некоторые эмитенты уже доказали способность выдержать повышение ставок. В этом году фондовый рынок упал на страхах и ожиданиях, однако в таких ситуациях страх быстро меняется на эйфорию. Потенциал на рынке акций США есть, и я не исключаю, что индекс S&P 500 может вырасти в следующем году на 15% от текущих позиций.