Говоря про перспективы сектора IPO в 2023 году, предлагаю кратко подвести итоги ушедшего года и разобраться в причинах продолжающейся «зимы» на рынке первичных размещений. 

В период с 2000 по 2023 год было проведено 5 934 IPO. Только на 2021 год пришлось 1035, что стало абсолютным рекордом. В прошлом году число компаний, вышедших на биржу, уменьшилось на 82% по сравнению с 2021 годом: всего 181 компания получила листинг.

Среди причин такого спада – ускорившаяся инфляция и ответные меры ФРС по ее стабилизации. Жесткая монетарная политика и неопределенность в будущем экономики вынудили многие компании отложить свои планы по выходу на IPO.

Перспективы 2023 года

В этом году ожидается постепенное восстановление рынка IPO по мере замедления ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Есть два основных условия открытия окна новых IPO:

1.      Снижение инфляции. Именно высокая инфляция побуждает ФРС поднимать ключевую ставку. Таким образом деньги становятся дороже, в том числе и кредиты для бизнеса. Высокая ставка негативно влияет на оценку активно растущих компаний, поэтому многие инвесторы в период ужесточения монетарной политики перекладывают капитал из акций «роста» в акции «стоимости». Сильный тренд на снижение инфляции будет главной причиной для регулятора смягчить монетарную политику. Последние данные по инфляции США как раз показывают этот тренд, что усиливает надежды на замедление повышения ставок.

2.      Индекс страха меньше 20 пунктов. Индекс волатильности VIX, другими словами индекс страха, используется для измерения настроения рынка относительно будущей волатильности. Чем ниже значение индекса, тем меньше у инвесторов опасений, что на рынке будут сильные движения. Для открытия окна возможностей на рынке IPO нужно снижение «индекса страха» VIX под отметку 20, поскольку в условиях высокой волатильности компании и андеррайтеры испытывают трудности с определением справедливой стоимости, при которой размещаемые акции будут интересны инвесторам и удастся привлечь необходимый объем капитала, поэтому выход на открытый рынок приходится откладывать. С начала 2023 года значение индекса падает и сейчас составляет около 18. В последний раз VIX находился на таком значении ровно год назад.

Сотни компаний подали свои заявки на размещение в Комиссию по ценным бумагам и биржам и сейчас ждут, чтобы на рынках появились условия для IPO. И сами инвесторы в предвкушении таких размещений, как Stripe, Databricks, Plaid Discord, Reddit и др. Каждая из компаний оценивается в более $10 млрд.

Назад в 2022 год

Тем не менее даже в тяжелые времена на рынок выходят компании, которых очень ждут инвесторы. В 2022 году случились успешные IPO на локальных рынках. Взять тот же Porsche, который получил листинг на Франкфуртской фондовой бирже. Производитель люксовых автомобилей привлек около $9,1 млрд, и с момента размещения акции Porsche растут. Кроме того, компания вошла в пятерку крупнейших по капитализации автопроизводителей мира.

Также IPO КазМунайГаза встряхнуло казахстанский рынок. Размещение нефтегазового гиганта стало крупнейшим для Казахстанской фондовой биржи. Большой объем торгов этой бумагой на вторичном рынке показывает заинтересованность инвесторов. Спустя месяц после выхода на биржу акции компании выросли на 13%.

Если в такой нестабильный и волатильный период произошли такие удачные размещения, то текущий год, несомненно, принесет интересные и перспективные IPO. Главное не упускать возможности, появляющиеся на рынке.