Итоги июньского заседания ФРС оказались ожидаемыми: американский ЦБ сохранил ключевую ставку в диапазоне 5-5,25%. В то же время прогнозы регулятора на этот год несколько изменились. Так, Федрезерв повысил темпы роста ВВП с 0,4 до 1% по итогам года, а также скорректировал показатель безработицы с 4,5 до 4,1% и ключевой ставки до 5,5-5,75%.

Выступая после публикации итогов заседания, глава ФРС Джером Пауэлл отметил вероятность дальнейшего повышения ставки в этом году, однако в целом тон его высказываний был достаточно умеренным. «ФРС хочет выглядеть более консервативным в глазах инвесторов, что не подразумевает повышения ставки. Смысла в этом достаточно мало: мы видим, что инфляция снижается до 4% и мы ожидаем, что она продолжит свое движение вниз», – отметил директор департамента финансового анализа Freedom Finance Global Вадим Меркулов.

Регулятор стремится убедить участников рынка в жестком контроле над инфляцией и над инфляционными ожиданиями, в итоге рынок закладывает сохранение ключевой ставки на текущих уровнях до конца года, добавил эксперт. Скорее всего ФРС сделает паузу на несколько месяцев и будет исследовать влияние ужесточения денежно-кредитной политики на экономику. Поэтому в фокусе окажутся динамика индекса CPI, безработицы, промышленной активности и других макроэкономических индикаторов.

Индекс S&P 500 среагировал V-образным движением на итоги заседания: участники выкупили просадку первых минут, и в итоге индикатор закрылся выше уровней, с которых началось падение. В качестве среднесрочной зоны поддержки для рынка служит уровень 4200 пунктов, считает Джей Вудс, главный стратег Freedom Capital Markets. Если индекс решит протестировать его в течение ближайших месяцев, он сможет стать плацдармом для дальнейшего роста акций. В первые месяцы 2023 года основной вклад в рост S&P500 внесли семь бумаг, сейчас восходящий тренд распределяется по акциям компаний малой и средней капитализации, входящих в индекс Russell 2000, отметил эксперт.

Рынок IPO также постепенно восстанавливается. Последнее успешное размещение провела 15 июня сеть средиземноморского фастфуда Cava Group (тикер CAVA). Компания продала 14,4 млн акций за $318 млн при общей оценке бизнеса в $2,45 млрд. Группа планирует активно расширять сеть ресторанов, увеличив число точек с 263 в апреле 2023 года до 1000 к 2032-му. Ажиотажный спрос на бумаги привел к тому, что акции CAVA удвоились в цене по итогам первого дня торгов на NYSE.