Я с уважением отношусь к тем, кто занимается глубоким анализом рынков и старается дойти до самой сути, однако «расследование» инвесторов-активистов из Hindenburg Research, признаюсь, меня обескуражило. Похоже, что в этот раз желание заработать на падении акций пересилило стремление быть объективными и непредвзятыми.

Проблема вышедшего в середине августа материала против нас и одновременно – причина слабой реакции рынка на него заключается в низком качестве фактуры и голословных утверждениях и цитатах анонимного источника (мы знаем, кто это был). Все обвинения в адрес компании разбивались о факты, которые мы предоставили в годовой отчетности, опубликованной в начале августа.

Да, мы задержали выход финансовых результатов за 2023 фискальный год на несколько месяцев. Однако мы уведомили об этом как наших акционеров и клиентов, так и регулятор SEC. Новому аудитору всегда требуется больше времени, чтобы познакомиться с компанией, проверить ее отчётность и составить свое заключение. Но это время было потрачено не зря. Наш новый аудитор из «большой четверки» тщательно проверял наш бизнес и внутренние процедуры, мы раскрыли перед ним огромный объем информации. И в итоге получили положительное заключение и позитивную реакцию инвесторов. Наши основные показатели выросли, несмотря на непростой год.

Я рад осознавать, что наши акционеры не поддались эмоциям, здраво оценили информацию и приняли решение сохранить бумаги компании в своих портфелях. Для атакующих это имело закономерный результат: в условиях отсутствия желающих одолжить бумаги для шорта им пришлось закрывать свои короткие позиции, откупая акции на рынке, что и привело к взлету котировок.

Наша цель – стать действительно глобальным игроком и построить международный диверсифицированный финансовый холдинг по всем стандартам. Когда ставишь такие амбициозные цели, нужно быть готовым к нападкам с разных сторон. Мы этот удар выдержали и готовы двигаться дальше.