В Алматы есть традиция — взбираться на горы. Это путешествие — не только про достижение цели, но и про момент перед покорением вершины, когда усталость и предвкушение смешиваются перед осознанием того, что выше забраться уже невозможно. Это чувство похоже на то, что испытывал рынок перед выступлением Джерома Пауэлла 20 сентября.

Цикл повышения ставок ФРС вот-вот закончится. Инвесторы готовы к паузе и к последующему смягчению монетарной политики в 2024 году. Однако будущие шаги регулятора по-прежнему зависят от статистики инфляции и рынка труда.

По итогам сентябрьского заседания ФРС ожидаемо сохранила процентные ставки на уровне 5,25 -5,50%. Регулятор также повысил экономические прогнозы. Так, ФРС ожидает рост ВВП в 2023 и 2024 годах на 2,1% и 1,5% соответственно, против июньского прогноза на уровне 1% и 1,1%. Кроме того, прогнозы по безработице на 2023 и 2024 года были пересмотрены до 3,8% и 4,1%, против предыдущих значений 4,1% и 4,5% соответственно. Джером Пауэлл подчеркнул нормализацию на рынке труда в США и указал на ожидание позитивных трендов в будущем, что будет поддерживать дезинфляционный нарратив. Однако после заседания фондовые индексы начали корректироваться.

Негативные моменты заседания ФРС или почему рынок упал

Опасения инвесторов оправдались – ФРС будет повышать ставки дольше и выше, чем ожидалось. Обновленные прогнозы регулятора по ключевой ставке на 2024 и 2025 года оказались существенно выше предыдущих уровней и составили 5,1% и 3,9%, против 4,6% и 3,4% соответственно. Теперь предполагается только два снижения ставки в следующем году вместо четырех.

Тональность выступления Пауэлла была осторожной. Он отметил, что экономика США оказалась сильнее, чем ожидалось. Это означает, что инфляция может быть выше, чем прогнозируется. Соответственно это и побуждает ФРС проявлять осторожность со смягчением денежно-кредитной политики США.

Достигнут ли предел?

Вероятность повышения ставки в этом году вновь выросла. Тем не менее прирост довольно слабый, что позволяет сделать вывод о том, что повышение еще на 25 б.п. до конца года, скорее является опцией, при условии негативного развития событий, а не базовым планом.

Рынок все-таки склоняется к паузе. JPMorgan, Morgan Stanley и Goldman Sachs снизили прогнозы в отношении инфляции, поэтому их ориентир по ставке находится на уровне 5,5%, что не подразумевает ее повышения до конца года.

Заседание ФРС стало своеобразной встряской рынка. Однако ситуация начнет меняться уже в октябре. Впереди предпраздничный сезон, который, как правило, является стимулом для роста котировок. Экономика США остается сильной, это признает и ФРС, поэтому инвестору стоит оставаться в рынке, но хеджировать свои позиции на фоне волатильности.