Начался последний квартал нынешнего успешного для рынков года. Октябрь-декабрь — праздничный сезон, и исторически рынки в это время показывают самую высокую доходность. До конца 2023 года мы в компании сохраняем позитивный взгляд на индекс S&P500, а из конкретных отраслей — на ИТ-индустрию и сектор и коммуникаций, плюс также улучшаем позиционирование по отрасли здравоохранения. Конкретными рекомендациями поделюсь ниже.

Успешный год

Успех на рынках в 2023 году определяется не только доходностью основных индексов, которая на данный момент превышает 13% с начала января, но и прогнозами крупнейших инвестдомов. Так как в начале года в наступлении рецессии в Штатах они все практически не сомневались, мало кто ждал такого активного роста на рынке.

Хорошая макростатистика и усиление интереса инвесторов к крупнейшим по капитализации компаниям — вот драйверы роста. Кто обеспечил больше 70% роста S&P 500 в первом полугодии? Верно, эти самые крупнейшие компании, или называемая Magnificent 7 («Великолепная Семерка»), в которую входят Apple (AAPL), Microsoft (MSFT), Amazon (AMZN), Alphabet (GOOGL), NVIDIA (NVDA), Tesla (TSLA) и Meta Platforms* (META)*.

Их капитализация с начала года выросла почти на $4 трлн, вплотную приблизившись к размеру третьего в мире – японского – ВВП, оцениваемого примерно в $5 трлн. Важно, что у «Великолепной Семерки» все удачно и с фактическими результатами, и с прогнозами.

Что теперь? После традиционного сезонного спада активности в августе-сентябре начался самый доходный период года – праздничный сезон. Исторически 4 квартал года является лучшим для фондовых площадок. Недавняя коррекция котировок акций из Magnificent 7 дает возможность для входа в перспективные активы по более приемлемым по сравнению с уровнями конца июля ценам. Я уверен, что на горизонте года эти инструменты продолжат дорожать, не говоря уже о том, что именно эти компании легче других перенесут рецессию, если таковая все же случится.

Наши аналитики прогнозируют повышение индекса S&P 500 до конца года в пределах 3-5%, при условии сохранения ожидаемых трендов по инфляции и отсутствия обновления максимумов доходностями гособлигаций США. По инфляции мы не предвидим сюрпризов, которые могли бы существенно изменить текущие тренды (агрессивный рост нефтяных цен является фактором риска, но вносит ограниченный вклад для базовой инфляции в целом). На этом фоне ставки доходности десятилетних трежерис способны постепенно восстановиться к 4-4,3%.

Что не менее важно, приток инвесторов на фондовые площадки остался сильным даже в условиях коррекции августа-сентября. Локальные откаты, конечно, и до конца года не исключены. Тем не менее, в целом по США мы сменили позиционирование с защитного на «бычий», а сценарий рецессии до конца этого года исключили. Ждем расширения ралли и видим сильные перспективы топ-7 эмитентов по капитализации. Сейчас прогноз наших аналитиков по S&P 500 на конец 2023 года (взвешенное значение) на отметке 4685 пунктов, на конец 2024 года — 5030 пунктов.

Фавориты

Отмечу здесь только те сектора, которые мы выносим в топ, и топовые же акции в них. Главное — до конца 2023 года сохраняем позитивное вью на сектора ИТ и коммуникаций, улучшаем позиционирование по сектору здравоохранения и повышаем позиционирование до нейтрально-положительного для компаний, поставляющих товары длительного пользования и товары повседневного спроса, а также для промышленной отрасли. Взгляд по сектору энергетики улучшен до нейтрального с учетом прогнозов, предполагающих продолжение роста цен на нефть. 

Технологический сектор | Amazon (AMZN) Абсолютный̆ лидер сегмента онлайн-коммерции в США с долей около 45-50%, один из ведущих игроков в секторе инфраструктуры для облачных вычислений (IaaS) с долей рынка около 32%, один из ключевых участников гонки в сфере ИИ и тд. В этом году Amazon провела глобальный реинжиниринг бизнеса, что позволит сконцентрироваться на приоритетных направлениях и улучшить операционную рентабельность. Динамика финпоказателей и стратегические решения менеджмента в последние кварталы придают уверенности в достижении поставленных целей.

Коммуникационный сектор | Alphabet (GOOGL)

В последнем отчетном квартале (II квартал) компания показала рост выручки от интернет-поиска на 5% г/г и увеличение доходов от рекламы в YouTube на 4% г/г. Мы объясняем эту динамику общим восстановлением рекламного рынка после менее удачного 2022 года. А выручка сегмента Google Cloud увеличилась на впечатляющие 28% г/г — основной причиной считаем активное развитие индустрии ИИ. Мы закладываем в прогнозы до конца года сохранение этих трендов, наша рекомендация по акциям GOOGL – «покупать».

Здравоохранение | Abbott (ABT) Отчет за II квартал лучше ожиданий, а годовой прогноз выручки от не связанных с COVID-19 сегментов бизнеса Abbott повышен и предполагает рост более чем на 10%. Повышение спроса на медицинское оборудование в 2023 году опережает ожидания менеджмента и участников рынка, которые в начале года придерживались консервативных ориентиров по этому показателю.

* *Деятельность Meta Platforms Inc. по реализации продуктов Facebook и Instagram на территории Российской Федерации запрещена по основаниям осуществления экстремистской деятельности.