Обычно сезонный рост цен на акции начинается во вторник перед Днем Благодарения, и «Ралли Санта-Клауса» продолжается до Рождества. В соответствии со статистикой с 1950 года индекс S&P 500 рос в 79,45% случаев в период со вторника перед Днем благодарения по второй торговый день года со средним приростом в 2,57%. Индекс Russell 2000 рос в 77,27% случаев с 1979 года при среднем приросте в 3,19%.​ 

Но в текущем году, похоже, ралли сдвинулось на более ранний период. С конца октября индекс S&P 500 (SPX) вырос примерно на 10%, а Nasdaq Composite (IXIC) – на 13%. Формальным поводом к началу роста было увеличение ставок на то, что цикл ужесточения политики Федеральной резервной системы завершен. Формированию такой точки зрения способствовала выходящая макроэкономическая статистика, которая показала признаки снижения инфляции и рост числа рабочих мест. В среднем отличные результаты сезона отчетности также поддержали оптимизм. Кроме того, рынок облигаций – серьезный источник беспокойства для Уолл–стрит в октябре – успокоился в ноябре, и доходность 10-летних казначейских облигаций США снизилась с 16-летних максимумов. 

​Классическое ралли в конце года обычно развивается по следующему сценарию: сначала хедж-фонды закрывают свои короткие позиции, накопленные в ходе сезонного снижения рынка в сентябре и октябре, затем следует открытие длинных позиций теми же хедж-фондами, после этого подсоединяются активные менеджеры, и в завершение в ралли принимают участие розничные инвесторы. 

Активное повышательное движение индексов с конца октября было связано именно с закрытием коротких позиций, и эта стадия, похоже, уже выдыхается. Чтобы ралли продолжилось, на сцену должны выйти покупатели. После трех недель безоткатного роста начать покупать сложно из-за ограничений риск-менеджмента. Нужна хотя бы минимальная коррекция. Кроме того, индекс Nasdaq Composite (а именно технологические бумаги были движущей силой повышательного движения) подошел к значимому уровню сопротивления 14400 пунктов, который пройти без остановки вряд ли получится. Проход этого уровня открыл бы пространство для дальнейшего повышения к историческому максимуму 16000 пунктов. Этот уровень, скорее всего, и будет целевым ориентиром ралли в случае удачного преодоления уровня 14400.  

Честно говоря, пока сложно представить, что могло бы быть драйвером дальнейшего роста рынка. До Рождества ожидается не так много экономических данных, которые могли бы вдохновить инвесторов на покупки, к тому же сезон отчетности закончился. Реального катализатора роста не просматривается. Есть, правда, надежда на декабрьское заседание ФРС, которое запланировано на 12-13 декабря. На нем, скорее всего, повышать ставки не будут, и участники рынка могут услышать в комментариях Джерома Пауэлла намеки на то, что повышений не будет и в будущем (даже если по факту этого не будет сказано). Оставшегося до конца года времени вполне может хватить для достижения технических целей ралли.  

Существует конечно же и более пессимистичный сценарий, в котором до конца года ситуация на рынке стабилизируется вблизи текущих уровней, и по факту окажется, что рост рынка в ноябре следует считать преждевременным рождественским ралли. Но похоже, что и в этом случае, снижение рынка до Нового года маловероятен. А вот в начале следующего года налогово-бюджетная и денежно-кредитная политика, президентские выборы и опасения рецессии, вероятно, начнут оказывать давление на рынки. И не факт, что текущее повышение индексов с конца октября разовьется в полномасштабный бычий тренд.