«Кем работает твоя сестра? Я о ней постоянно слышу от наших общих друзей. И всё какие-то легенды. Но почему мы с ней до сих пор не знакомы?», - однажды в самом начале девяностых спросил я у своей университетской подруги - красивой и статной шатенки с ярко-синими миндалевидными глазами. 

К тому времени мы уже несколько лет тесно общались - с ней и с ее молодым человеком. Мы проводили вместе все наше свободное время - дружно и весело отдыхали, путешествовали. И часто встречались и готовили вместе ужин - в моей арендованной «однушке» на окраине Петербурга. 

О сестре однокурсницы общие друзья - студенты слагали легенды. Многие взахлеб восхищались, приписывая ей невероятные качества. Другие - всей душой не любили. Наверняка завидовали. И было чему - взрослая, финансово независимая девушка, имевшая в те времена иностранную валюту. И постоянно выезжавшая за границу по делам - она вызывала у всех огромное уважение. И среди наших сокурсников считалась очень крутой. «Такая девушка однозначно должна быть еще и очень красива. Наверняка отбоя от женихов нет»,- так рисовал я ее в своем воображении. «Младшей - наверняка есть в кого»

Старшая сестра с родителями осталась жить на родине, в Белоруссии. И долго мечтала накопить денег и перевести всю семью к младшей - в Петербург. 

«Завтра моя сестра приезжает на пару дней в Петербург»,- однажды сообщила мне однокурсница. «Можем все вместе встретиться у тебя». 

«Наконец познакомлюсь с нашей легендой», - подумал я. Мы договорились собраться пораньше, приготовить ужин. И встречать сестру.

Раздался звонок в дверь. Я рванул к двери. Посмотрел в глазок. И вмиг оторопел. 

На меня смотрела огромная женская голова - с двумя большими как блюдца синими глазами. Без туловища. Голова целиком занимала небольшой круглый глазок. А тело в него никак не помещалось. «Это же жена Бунши»,- я прекрасно помню свои первые ассоциации с героиней любимого фильма, вмиг пронесшиеся у меня в голове.

Я молча открыл дверь. И уставился на ловко влетевшую в коридор большую женскую фигура. В руках она уверенно держала маленький настольный телевизор. На фоне размеров ее фигуры телевизор казался просто игрушечным. 

Я автоматически шагнул назад, освобождая больше места в крошечном коридоре. 

«Я много слышала о тебе - рада знакомству»,- громким зычным голосом, широко улыбаясь, бросила сестра. «Держи! Это - подарок тебе. Знаю, что большой телевизор у тебя не работает. Будешь хоть такой смотреть». 

Сестра оказалась очень общительной, веселой, жизнерадостной девушкой - без тени застенчивости и намеков на комплексы. К своей необычной полноте девушка относилась легко. Она ее не замечала - привыкла с детства эстетически и физически. И никогда не пыталась с ней бороться.

Сестра легко и быстро передвигалась, неплохо танцевала. И очень экстравагантно одевалась. Все лето она носила яркие полупрозрачные короткие легкие платья - с рюшами и воланами, безумных цветов. Позже персонал будущего отеля «Гельвеция» ласково называл ее «Тучкой».

Тучка с родителями жила в Гродно. До Польши - рукой подать. В эпоху тотального российского дефицита и гиперинфляции географическая близость двух стран и огромная разница в ценах стимулировали предприимчивых граждан к немедленной деловой активности. И рождали бурные предпринимательские идеи. Тучка начала совершать регулярные «набеги» на польские рынки - одна.

«Рентабельность в те годы была бешенной», - делилась сестра в середине двухтысячных своими воспоминаниями. «Я сразу посчитала, что простые кашпо для цветов стоили в Белоруссии рубль с копейками. А в Польше - около трех злотых. Я скупила все кашпо в округе. И рванула в Польшу. Туда - бензопилы с кашпо. Обратно - французское цветное стекло и дешевое шмотье». 

Однажды, распродав на польском рынке очередную партию кашпо, Тучка получила приличную выручку. И принялась искать покупателей на единственную, привезенную в чемодане, бензопилу. 

Внезапно девушка почувствовала резкий толчок в спину. Сумка вмиг слетела с плеч - прямо в руки мошеннику. «Я инстинктивно рванула с места. И побежала за ним вдогонку, держа перед собой бензопилу. Я неслась и орала так громко, что вор наверняка принял мой вопль за работающую пилу», - рассказывала сестра. 

Мужчина, увидев несущуюся следом махину с бензопилой в ужасе выбросил сумку в овраг и убежал. 

«Сначала я ездила в Польшу с огромными баулами всякого барахла - чтобы продать и заработать первые деньги», - годы спустя делилась Тучка. «Позже, сколотив начальный капитал, я отправлялась на шоппинг как королева - налегке, без баулов - с наличными деньгами». 

Через пару лет сестра перебралась в Россию. И пригласила в партнеры своих друзей. Вместе они начали заниматься серьезным бизнесом - продавать приезжающим польским челнокам золотые обручальные кольца, купленные в российских ювелирных магазинах по льготным ценам. 

Схема была такова. Компания находила пару молодых людей, готовых подать заявление о вступлении в брак. Не безвозмездно, конечно. По действующим в те годы правилам торговли, на основании справки из ЗАГС ювелирный магазин продавал брачующимся золотые обручальные кольца - по специальной цене. 

Купив кольца и получив свои комиссионные, счастливые «молодожены» срочно передумывали жениться. И исчезали. А дешевое золото отправлялось в Польшу. Конечно, с огромной наценкой. 

Вскоре компания «переженила» всех друзей и знакомых. И принялась окучивать студентов - через знакомых комендантов в общежитиях.

Бизнес шел в гору. И вскоре Тучка накопила достаточно средств для строительства небольшого каменного дома на окраине Петербурга. И перебралась с родителями в город на Неве. А ее компания росла и имела все шансы превратиться в серьезного игрока на российском рынке ювелирных украшений. 

Но что-то пошло не так. К середине девяностых челночный бизнес начал стремительно угасать. Партнеры рассорились, разделили деньги и разошлись. 

«Давай я попробую тебе помочь в расселении - за комиссионные», - однажды предложила мне Тучка по телефону. В 1996 году мы как раз начинали проект расселение жилого дома под будущий отель «Гельвеция». «У меня большой опыт общения с людьми!» - уверяла меня Тучка. 

При расселении жилого дома инвестору вести прямые переговоры с жильцами бессмысленно - обязательно необходим грамотный «буфер», агент, переговорщик, он же посредник. К тому времени Тучка уже несколько лет приходила в наш дом на улицу Марата, 11 - в нашу первую выкупленную квартиру - как гость. Она мгновенно завязывала отношения со всеми вокруг, знала многих в доме в лицо. А с некоторыми даже успела подружиться. 

Мы попробовали. И не ошиблись. Тучка демонстрировала ошеломительные результаты. Квартира продавалась одна за другой. Тучка быстро находила общий язык с любыми жильцами. С одними возилась месяцами, лично устраивала просмотры новых квартир, уговаривала, просила, убеждала, брала паузу, шла на компромиссы. С другими говорила жестко, по-деловому, пресекала манипуляции и требовала письменных обязательств, решительно отказываясь идти на уступки. Сестра всегда прекрасно чувствовала людей, никого и ничего не боялась.

Соседям она давала очень точные и остроумные определения и прозвища, которые мы до сих пор помним - «Цветные дети», «Мама Чолли», «Кардиологи», даже Убийца».

Однажды на выходе из банка на Тучку напал незнакомец. Мужчина вцепился в ее небольшую сумку, видимо, решив, что там деньги. А в сумке были оригиналы документов одной из квартир. Тучка не привыкла сдаваться. Она резко выпустила сумку из рук. Мужчина не удержал равновесия и упал на землю. Как раз рядом с автомобилем, где сидел его сообщник, готовый сорваться с места. 

«Пока подонок вставал и на ходу пытался вскочить в отъезжающий автомобиль - я прыгнула ему на капот. И оторвала дворник - с «мясом», вцепившись в него обеими руками. Еще и помяла под собой крышку капота»,- громко смеялась Тучка, демонстрируя нам принесенный в офис трофей. Не рискуя связываться с Тучкой, мошенники выбросили сумку в окно и скрылись. 

У сестры было прекрасное чувство юмора. Однажды она продавала свою старенькую машину. И долго не могла найти покупателя. «Что вы так долго думаете?», - уговаривала она одного из них. «Берите автомобиль. Цена хорошая. Машина надежная. И очень прочная. Швейлер под водительской дверью приварен. Посмотрите на меня». 

В течение пяти лет Тучка самостоятельно расселила более тридцати квартир в жилом доме на Марата, 11 в Петербурге. Со многими бывшими жильцами она до сих в дружеских отношениях. А некоторых глубоко пожилых людей даже опекает. Видимо, потому что сама одинока - личная жизнь Тучки так и не сложилась. С карьерой тоже не все гладко. Проект расселения дома под гостиницу давно завершён. 

Времена девяностых прошли, а Тучка - все там же. Веселая, отважная и хваткая - она всегда оставалась одиночкой. И во всем. Сегодня она активно помогает своей младшей сестре - моей бывшей однокурснице - в ее небольшом семейном бизнесе. Курьером.