«Я вас узнала - регулярно читаю ваши блоги»,- с улыбкой заявила мне на заезде гостья моего отеля «Гельвеция». «Слежу за вами в социальных сетях, купила третью книгу. И вот наконец приехала в ваш отель».

Признаюсь, я довольно часто слышу эти приятные слова. И всегда с радостью на них откликаюсь - приглашаю гостей в ресторан на чашку чая или кофе. И с удовольствием слушаю.

«У меня, кстати, есть история для ваших блогов»,- вдруг предложила гостья. «И я бы с удовольствием вам ее рассказала».

К слову, любой отель - прекрасное место для наблюдения, встреч и знакомств с интересными людьми. А многие отельеры - прирожденные коммуникаторы, умеющие слушать и слышать людей, знакомить их друг с другом. И быть многим полезными.

Я пригласил гостью на следующий день на чашку кофе в ресторан. Ее история показалась мне весьма жизненной и актуальной. А сама дама - вполне интересным собеседником.

«Я все детство пыталась понять, кто из моих родителей виноват в их неудачном браке?»,- начала свой откровенный рассказ гостья. «Много раз слышала от мамы историю их первой встречи. Но так и не разобралась, что заставило этих разных людей жить вместе, создать семью. То ли желание отца вырваться из деревни и переехать в город, то ли мечта матери поскорее покинуть отцовский дом, где царило неблагополучие и всем «рулила» мачеха»,- продолжала гостья.

Вскоре у молодоженов родилась дочь - моя собеседница. А через несколько лет - и ее брат. Родители продолжали жить в недоверии, подозрениях, постоянных скандалах и ссорах. 

Глава семейства пил и погуливал. А жена регулярно устраивала разборки, пытаясь вывести его на «чистую воду», переживала, плакала по ночам. И вскоре превратилась в вечно раздраженную и замученную жизнью женщину.

«Время шло. Я выросла, вышла замуж, родила сына»,- продолжала гостья «Но через пару лет мы развелись. Как принято говорить - не сошлись характерами. Я осталась одна с ребенком на руках. А мама всё продолжала «воспитывать» и воевать с отцом»

Вскоре повзрослел младший сын, покинул родительский дом, оставив родителей наедине друг с другом.

И все разом закончилось.

Супруги развелись. Отец нашел другую женщину. А мать осталась одна. «И переключилась на меня»,- голос собеседницы чуть дрогнул. 

«Мне приходилась несколько раз в день выслушивать маму по телефону - про ее бесконечные проблемы в жизни, болезни, несправедливость, предательство, претензии ко всем вокруг - к брату, друзьям, коллегам и даже соседям. Весь мир был выкрашен одним цветом - черным. Мама превращала нашу жизнь в невыносимое существование».

Так продолжалось почти два года. 

Но со временем мать взяла себя в руки, успокоилась, перестала часто звонить. И дочь наконец вздохнула с облегчением, переключившись на собственную жизнь.

«Завертевшись в делах, я однажды со страхом обнаружила, что не слышала маму почти десять дней», - продолжала моя собеседница. «Я кинулась ей звонить, но телефон не отвечал. Помчалась к ней, но дверь была заперта. И дома - никого. Я не на шутку испугалась».

Дочь успокоили коллеги матери по работе. Они сообщили девушке, что с женщиной все в порядке. Но и они не знали, что с ней происходит после работы.

«Наконец мама нашлась»,- искра мелькнула в глазах гостьи «Она позвонила мне через пару дней. Ее голос впервые в жизни звучал по другому - бодрый, веселый и непривычно счастливый, как у девчонки. С каким-то явным смущением мама принялась оправдываться, рассказывая мне про визит к дальней родственнице, которую я никогда не видела».

Дочь искренне радовалась переменам в настроении матери. Ей была абсолютно безразлична истинная причина. Ведь главное, женщина была довольной и счастливой.

Прошло три месяца. Дочь почти не видела мать, редко слышала ее по телефону.

Однажды моей собеседнице потребовался небольшой ремонт по дому. «И мама, к моему большому удивлению, предложила помощь незнакомого мне мужчины»,- вспоминала гостья. «Мне вмиг все стало ясно. У мамы появился любимый человек. А с ним - и смысл жизни. Она наконец нашла свое женское счастье - встретила свою позднюю любовь»

Но женщина скрывала свои отношения от сына. «Он - всегда на стороне отца. И никогда не примет моей новой жизни. Зачем ему знать?»,- переживала мать, несмотря на то, что ее бывший муж давно жил с другой женщиной.

Прошло пятнадцать лет. Счастливых лет. Первые пять из них пара жила неразлучно. «Но женское счастье бесконечно только в сказке»,- с грустью заметила гостья. «Однажды оно уходит. Навсегда».

У гражданского мужа после смерти жены осталась единственная дочь. Девушка много лет была одинока. Но наконец завела роман. И вскоре родила счастливому отцу внука. Молодая мать жила с ребенка, в пригороде, в доме без удобств. И сильно нуждалась.

Как настоящий любящий отец, мужчина принял единственное приемлемое для себя решение - продать небольшую квартиру, где он жил со своей гражданской женой, чтобы помочь дочери построить просторный и комфортный дом. И вынужден был переехать к ней, чтобы помогать по хозяйству, воспитывать любимого внука. 

По той же самой причине мужчина наотрез отказался жить в квартире своей гражданской жены. И предложил ей переехать в новый дом - к его дочери. 

«И мама согласилась - она сильно любила своего мужчину. И готова была разделить с ними все заботы. Но жизнь ставила ее женскому счастью новые преграды»,- с грустью продолжала гостья. 

«Мой брат в тот год женился. И вскоре у него родился первый ребенок - дочь. Мама, особо не посвящая сына в хитросплетения своей личной жизни, разрывалась между двумя домами. И ушла в жизнь семьи сына с головой, помогая молодой семье воспитывать внучку».

«Отец ушел от жены. И почти год слоняется по знакомым»,- ошарашил женщину однажды сын. «Папа никому не нужен, живет сейчас в какой-то сторожке. Он вернется к тебе в квартиру, мама», - предложил сын обескураженной женщине.

«И мама не колеблясь согласилась»,- продолжала гостья. «Ведь ни сама себя, ни дети не простили бы ей, если бы отец сгинул в одиночестве. И папа вернулся в квартиру к маме».

Наши родители - любимые и родные - снова оказались под одной крышей. Они жили в разных комнатах. Папа - в телевизоре на диване. А мама - разрываясь между семьей и любимым мужчиной».

Гостья призналась мне, что очень тепло относилась к гражданскому мужу матери. И была ему безгранично благодарна за ее счастливые годы, за ее женское счастье. И за его чуткое и трогательное отношение к ней и к матери.

Шли годы. Каждый жил для своих детей и внуков. И все реже - друг для друга. В те редкие вечера, когда любящие друг друга пожилые люди могли созвониться или увидеться - они были самыми счастливыми людьми.

В тот год мужчине исполнилось восемьдесят четыре года. А через неделю после дня рождения у него случился обширный инсульт.

«Он в реанимации, в коме»,- однажды поздно вечером услышала дочь крики матери в телефоне. Через час они вместе уже мчались в больницу.

По дороге женщина не переставая плакала. Она сокрушалась, что на последней встрече ее любимый мужчина был чем-то сильно расстроен. А она, как обычно занятая своими заботами и мыслями, не уделила ему достаточно внимания.

«Кем вы приходитесь больному?»,- строго спросил охранник на пороге приемного отделения . 

«Никем»,- после небольшой паузы сквозь слезы ответила женщина. 

«Не положено»,- сухо ответил сотрудник больницы, захлопнув перед носом дверь.

«Разве так должны были мы проститься?»,- плакала женщина, стоя в обнимку с дочерью в февральской ночи.

Мужчина умер после полуночи - всего в паре сотен метров от любящей его женщины, безмолвно стоявшей все это время внизу перед закрытой наглухо больничной дверью.

«Я еще долго катала маму по городу - ей нельзя было оставаться одной, нужно было выговориться и немного успокоиться»,- завершала свой рассказ гостья. «Ведь дома - в коммунальной квартире - сидел перед телевизором отец. А ему не за чем было ни о чем знать».