«Завтра домой, командировка закончена. Через два дня Новый год. А я мучаюсь, рвусь на части, мечусь между семьей и новой любовью», - гость тяжело вздохнул и попросил еще одну порцию виски.

Мужчина сидел за барной стойкой уже почти три часа и откровенничал с барменом. 

«Год выдался сумасшедший. Сплошной стресс, эмоции, нервы. Почти год живу на две стороны - тайком от жены бегаю на свидания», - мужчина залпом выпил целый бокал виски и заказал следующий. «Не знаю, как быть. Не понимаю, куда идти дальше в жизни». 

Дело было в конце 2019 года. 

Постоялец приехал в Петербург из провинциального российского города по делам прямо перед Новым годом. 

По вечерам мужчина спускался в ресторан, подолгу общался с персоналом. И всегда заказывал одни и те же позиции: стейки или морепродукты и маленькую бутылку сухого красного вина. А ближе к ночи пересаживался к барной стойке и, начиная беседу с барменом, переходил на виски. 

«Еще год назад все было совершенно иначе: жизнь шла размеренно и спокойно - бизнес, семья, дети. Старшему сыну пятнадцать, младшему недавно исполнилось четыре. Закончили ремонт в доме, купили новую машину. Одним словом стабильность, о которой можно лишь мечтать», - гость сделал небольшую паузу, достал телефон, глубоко вздохнул и продолжил: 

«Смотри, мой младший», - гость повернул в сторону бармена мобильный телефон. С экрана смартфона на него смотрел светловолосый мальчик. «Хороший пацан растёт, смышлёный. Может, по моим стопам пойдет».

Бармен отвлекся на пару минут на другой заказ. Но, вернувшись к стойке, вновь оказался во власти гостя. 

«Мне тридцать девять. В браке уже семнадцать лет. Никогда не изменял жене. Никогда», - откровения гостя становились все более личными. «Даже не представлял, что меня может на это подтолкнуть. Изменить матери детей для меня значило изменить своим детям. Это всегда казалось мне чем-то отвратительным. Ведь я когда-то поверил, что одна женщина сможет дать мне всё», - постоялец тяжело вздохнул.

«Но в этом году все резко изменилось», - мужчина обхватил голову руками и негромко продолжил: «В моей жизни появилась другая женщина. А с ней пришли давно забытые страсть, волнения, ревность. Любимая девушка затмила всё, что было раньше».  

Мужчина заказал новую порцию выпивки.

«Я мог остановиться в самом начале, мог задушить в себе растущие как снежный ком чувства. Но дал слабину, заигрался. И шаг за шагом все глубже уходил в новые отношения. А потом было поздно - понял, что не могу без нее. Обратной дороги нет», - гость сжимал в руке бокал виски, уставившись на бармена. 

«Невозможно больше тянуть! Этот гордиев узел нужно немедленно разрубить. Прятаться и скрывать отношения больше не могу», - мужчина прервал монолог, внезапно вскочил и начал ходить по залу. Стукнув кулаком, он сел снова за барную стойку. 

«Старшему я всё объясню, уверен, он поймет. А младший ничего пока не осознаёт. Отец всё равно останется отцом. Уйду к женщине, которую люблю», - продолжал мужчина

«Я ни с кем из друзей и коллег не делюсь. Держу всё в себе. И от этого вдвойне тяжело», - гость сделал очередной глоток виски. «Ты сейчас единственный человек на свете, кто знает о моей драме, кто может мне помочь - выслушать, поддержать, помочь определиться», - молодой сотрудник оторопел. Он впервые в жизни оказался в подобной ситуации. 

Мужчина тем временем вытащил из кармана пятитысячную купюру и положил её на стол перед молодым сотрудником. 

Бармен застыл в нерешительности, пытаясь подобрать правильные слова. 

«Страсть всё равно пройдет, как сезонная  болезнь. Вопрос лишь времени. Нужно потерпеть. А семья и дети останутся навсегда», - с трудом выдавил из себя бармен. «Я сам вырос без отца. Он ушёл из семьи к другой женщине. Мне было восемь лет. Помню свои детские переживания, бесконечные ожидания его звонков, визитов, ревность к другой семье», - бармен извинился, прервал разговор. И отошёл на пару минут к другому гостю.

Но когда вернулся, с удивлением обнаружил, что постояльца в заведении уже не было. 

В тот день мужчина в ресторане больше не появлялся. А на утро, отказавшись от традиционных угощений в дорогу, растерянный и грустный, торопливо покидал отель.

«Помнишь меня?» - бармен поднял глаза. Перед ним стоял тот самый гость. Прошло ровно два года. 

Мужчина улыбнулся, заказал виски, два коктейля и глинтвейн. И жестом показал на стол, куда принести напитки. 

Бармен повернул голову. За столом в углу сидела семья - жена и двое сыновей. 

«Гость попросил чек», - позже сотрудник делился с коллегами. «Он приложил карту к терминалу, расплатился. И молча ушел, оставив передо мной новогодний конверт. С немногословным «спасибо за все». И самыми большими чаевыми в моей жизни».