Я вернулся из длительного отпуска и сел читать целую пачку отчетов службы приема и размещения, накопившуюся за время моего отсутствия.

Пару отчетов привлекли мое внимание. Оба сообщали о сильно пьяных постояльцах со странными историями. Перечитав их, я так и не решил для себя — смеяться или плакать?

Один гость приехал в отель без предварительного бронирования поздно вечером. Он прибыл в гостиницу уже в легком подпитии. Заигрывая и кокетничая с молодой девушкой-администратором, постоялец сообщил, что ему нужны люксы. Именно два. Один для него, второй, с его слов, для дочери.

Получив информацию о стоимости, он, не колеблясь, достал банковскую карточку и оплатил оба номера.

Цена на люксы обычно так высоки, что администраторы надолго запоминают таких гостей. И все детали, связанные с их проживанием.

Зарегистрировав оба номера на имя гостя и выдав ключи, администратор не стала уточнять, куда делась дочь. В конце концов, хозяин — барин. Постоялец имеет право жить один хоть во всем отеле.

Гость, оставив на стойке небольшую багажную сумку, сразу же удалился в ресторан. И начал пить. Живо общаясь с персоналом, он активно заказывал алкоголь. Начав с крепкого спиртного, он затем перешел на более легкие напитки.

Администратор ресторана решила, что постояльцу «больше не наливать». Но было, видимо, уже поздно.

Гость начал громко петь, ругаться матом и требовать «подругу». Причем «взрослую». И обязательно с пышными формами. Только такая, по его убеждению, может вообще нравиться. «Прижмусь и усну», — громко делился он своими фантазиями. Но явно не рассчитал свои возможности.

Собрав остатки сил, он, шатаясь, вышел во дворик «подышать и покурить». Там он прилег на скамейку. И заснул, зачем-то укрывшись длинным резиновым ковриком.

«Срочно вызывай скорую! У него хрипы и судороги. Он умирает!» — резко скомандовал охранник администратору.

Карета скорой прибыла мгновенно из клиники напротив. Фельдшер прихватил для удобства и гостя, и его единственную сумку. Никакая дочь в эту ночь так и не появилась.

Кстати, под ником «дочь» у многих постояльцев «проходят» как раз те самые «подруги».

«Жить будет. Ничего страшного. Обычный алкогольный передоз, — резюмировал молодой фельдшер. — Ну, как „тот ваш — из триста шестого“».

«Тот — из триста шестого» — наш другой постоянный гость. Без судорог, к счастью. Но с почечной коликой и адскими болями. Он обычно стонет и кричит. Так громко, что администраторы сразу узнают «милого по походке» и вызывают скорую, не дожидаясь звонка из номера.

Пугаются, правда, очередные «подруги» постояльца, случайно оказавшиеся рядом. Во время приступа они в ужасе вылетают из номера, на ходу одеваясь и забывая зачастую некоторые важные части своего гардероба.

«Как обычно, в триста шестом?» — бросают в таких случаях на ходу прибывшие фельдшеры скорой. Те, кто работает в клинике давно, хорошо знают этого гостя.

К слову, с клиникой напротив отель связывают многие годы плодотворного сотрудничества на ниве возвращения к жизни пьяных постояльцев.

Как правило, своих скорых или приступов пьяные постояльцы дожидаются не в одиночестве, а с «подругами» или «дочерьми».

Одной из таких «подруг», как-то приехавшей «на помощь» к другому пьяному постояльцу, пришлось долго ждать на стойке, пока гость даст свое согласие на визит незнакомки. Ведь в большинстве гостиниц действует жесткое правило — посетители с улицы не могут пройти в номера постояльцев без сопровождения самого гостя или без его согласия.

«Обожаю сильно пьяных клиентов. Им уже ничего не нужно. Они — веселые, довольные, — делилась она с молоденькой девушкой-администратором. — Деньги получу и сразу спать их укладываю. А сама наслаждаюсь отельной жизнью. У таких клиентов всегда есть что выпить. И чем закусить. Ванную приму, телик посмотрю. Ну и с подругой по телефону потрещу. Кайф! Солдат спит — служба идет», — предвкушая очередную такую ночь, делилась „подруга“. «А главное, такие клиенты отлично платят и никогда не торгуются. Жадность хорошо растворяется в алкоголе».

В другом отчете главным действующим лицом оказался гость, путешествующий с семьей. Сильно напившись, он заснул. А во сне обмочился.

Матрас, конечно, постояльцу во время дневной уборки заменили. А испачканный мгновенно отправили в химчистку. Но счет за дополнительную уборку гостю, конечно, выставили.

Утро для него началось с жесткого нагоняя от тещи, жившей в соседнем номере. Она на весь этаж громко отчитывала его, проклиная, припоминала «вырванные годы» — свои и дочери. «А за ссаные простыни и наши расходы ты, пьянь, ответишь теперь перед нашим папой», — цитировали разгневанную даму на стойке гости из соседних номеров.

Надо признать, в гостиницах многие постояльцы пьют «по-черному». Их не останавливает ничего: ни высокая цена алкоголя в мини-барах и ресторанах, ни компенсации отелю в случае порчи имущества, ни посторонние люди вокруг. Главное, дом и близкие далеко.

А раз командировка или отдых, значит, свобода. И никаких ограничений. А какая свобода без моря алкоголя и «подруг»? Пить много и гулять красиво. Как в последний раз. До последней копейки. Ну или первой скорой.