«Тащи нам самый лучший коньяк! И побыстрее!», - на пороге моего ресторана «Мариус» стоял мужчина невысокого роста. Гость только что вошел в заведение в сопровождении двух молоденьких девушек. Компания выбрала небольшой столик у барной стойки и плюхнулась на диван.

Дело было в начале нулевых.

«Разрешите уточнить, что для вас лучший коньяк?», - в соответствии со стандартами отеля официант принялся выяснять у гостя.

«Не умничай, дурень», - внезапно бросил в ответ гость. И, демонстративно обняв одну из девушек, громко продолжил: «Лучший - значит самый дорогой. Сам не понимаешь, что ли?»

Но официант не сдавался.

«У каждого гостя свое представление о лучшем. Для кого-то «Арарат» - лучший коньяк. Я же был обязан выяснить все детали», - позже делился с коллегами опытный сотрудник.

«Я все же рекомендую вам посмотреть винную карту. И обратить внимание на эту позицию - "Хеннесси Ричард". Это самый дорогой коньяк в заведении».

«Я что Хеннесси не знаю что ли, олух?», - продолжал недовольный гость. «Самый обычный французский коньяк. Цена меня не интересует. Сказали тебе - тащи самый дорогой».

«Ну, держись», - промелькнуло в голове у официанта. «Может, сразу по соточке?» - официант перешел в наступление.

«Именно»,- уверенно бросил в ответ гость. «Ну и в стол нам пару овощных салатиков, порцию мини-чебуреков, мясную нарезку, морс».

Через полчаса мужчина уверенным жестом подозвал к себе официанта и попросил повторить. «Три по сто, того же самого. Прекрасно пошел. И рыбную нарезку нам неси».

Компания просидела в заведении почти три часа. Мужчина старался изо всех сил понравиться дамам - шутил, кичился дорогими тачками, не раз намекал на свое состояние и на близость к "браткам". Почти целая бутылка дорогого коньяка была выпита незаметно.

«Счет неси!», - громко скомандовал слегка нетрезвый гость.

«Не хило посидели - семнадцать тысяч», - бросил гость, демонстративно вкладывая в папку двадцать тысяч рублей. «Без сдачи»,- скомандовал он официанту, подошедшему рассчитать стол.

«Простите, но вы ошиблись», - деликатно сообщил официант, положив папку на край стола.

Гость с недоумением посмотрел на официанта, ухмыльнулся и открыл папку.

«Сколько? Сто семьдесят тысяч? Ты *****?», - раздался крик на весь зал. Мужчина вмиг забыл про спутниц, свои ухаживания и понты.«Ты меня, с@ка, развел на самый дорогой коньяк!»

«Все как вы просили - самый лучший и дорогой коньяк», - спокойно отвечал официант. «Шестьсот миллилитров "Хеннесси Ричард" - по двадцать пять тысяч рублей за сто граммов. Плюс еда. Итого сто семьдесят тысяч рублей. Все верно», - оправдывался официант.

«Ты развел меня, с@ка!»,- взорвался гость. «Платить не буду! Еще и руки тебе вырву!»

«Так значит ты лох, если развели», - внезапный хохот раздался на весь зал. «Тем более, обязан заплатить!»

Все обернулись.

Недалеко от входа за круглым столом сидела большая компания мужчин бандитского вида - "авторитетов".

«Кишка тонка по счетам платить?», - громко на весь зал продолжал один из гостей за столом. «Пацана крутого из себя строишь, понты перед девками кидаешь? А как платить - в кусты? Еще и парню угрожаешь? Мы все слышали, давно тут сидим. Некрасиво, мужик. Плати по полной и проваливай отсюда. Не унижайся и девок своих не позорь!»

Девушки замерли от страха. И уставились на приятеля. Молчал и официант.

Мужчина внезапно встал, подошел к официанту и прошептал ему что-то на ухо. Затем достал ключи от автомобиля и документы, положил на стол. И направился к выходу, попросив девушек следовать за ним.

«Я за деньгами. Вернусь через час», - бросил гость на выходе из ресторана.

Ровно через час мужчина вернулся с наличными, расплатился по счету, поблагодарил официанта за обслуживание. И даже оставил небольшие чаевые.