«У вас появилось меню матрасов?», - перед портье стоял удивленный гость моего отеля «Гельвеция».

Постоялец внимательно изучал буклет с появившейся недавно новой услугой отеля - этим самым меню матрасов. Мужчина средних лет много лет приезжает в Петербург и всегда останавливается в «Гельвеции».

«Я нигде в мире такого не видел. В чем смысл нововведения?», - продолжал гость. «Матрасы любых цветов, форм и размеров? Синий в горошек? Трехметровый - для шведских семей? Или пупырчатый - для любовных утех?»

«Не совсем так», - портье принялся объяснять постояльцу суть предложения. «В отеле уже много лет существует меню подушек. Оно пользуется большой популярностью».

«Суть его в том, что гость совершенно бесплатно может выбрать любую из семи дополнительных подушек, не представленных на кровати в номере - ортопедическую, прямоугольную, большую, маленькую, квадратную, с различными наполнителями или детскую», - разъяснял портье.

Сотрудник сообщил постояльцу, что по аналогии с меню подушек владелец отеля решил расширить услугу и предложить постояльцам возможность регулировать жесткость матрасов.

«Многие постояльцы испытывают проблемы со спиной или с шеей. И довольно трепетно относятся к жесткости матрасов. Такая услуга - совершенно уникальна»,- продолжал портье. «При помощи специальных вкладок (топеров) из кокосовой койры различной толщины и наполнения регулируется жесткость матраса. От одного до трех».

Топер необходимой жёсткости укладывается между наматрасником и основным матрасом, образуя единую цельную конструкцию требуемой жесткости.

«Это три варианта жесткости - от минимальной до максимальной»,- уточнял портье.

«То, что мне нужно!», - воскликнул постоялец. «Пару лет назад я упал с лошади и сломал ключицу. С тех пор часто болит спина. Врач рекомендует мне спать на жёстком ортопедическом матрасе»,- гость продолжал пристально изучать меню. «Я выбираю этот вариант - под названием «Бьенне»,- постоялец указал пальцем на матрас под номером три.

«Это самый жесткий вариант. Ваш матрас будет твердым как доска. Сразу под тонким наматрасником установят шестисантиметровый койровый топер - без латексной прослойки. По сути доску»,- предупреждал портье. «Вы уверены, что не хотите вариант помягче?»

«Мне нужен самый жесткий вариант! Я сейчас ухожу из отеля, вернусь к вечеру. Хорошо, если к этому времени матрас будет готов», - резюмировал гость и довольный вышел во дворик отеля.

Сотрудники службы гостиничного хозяйства тут же направились в комнату. Через двадцать минут матрас был готов.

«Немедленно скорую!», - посреди ночи на ресепшен раздался звонок. В трубке потерянный мужской голос просил о помощи. «Она свернула шею!», - гость едва закончил фразу и бросил трубку.

Портье немедленно набрал 112 и сообщил медикам о происшествии.

Через десять минут бригада врачей прибыла в отель. И поднялась в номер.

«К счастью, все обошлось», - на утро постоялец делился с портье.

Оказалось, что мужчина вернулся ночью в отель не один. А с молодой спутницей. Гости направились в ресторан. И после нескольких бокалов вина поднялись в номер.

«Я лежал на диване и смотрел телевизор. Девушка ушла в ванную»,- делился мужчина.

Через полчаса, выйдя из ванной, дама решила нырнуть в манящую белоснежную постель. Девушка, не долго думая, с разбегу прыгнула на кровать со стороны отогнутого пышного пухового одеяла. И приземлилась плашмя на жёсткий матрас.

«Удар, равносильный падению расслабленного тела на стол. Травма шеи»,- резюмировал прибывший врач скорой. Перед медиком неподвижно лежала молодая гостья с повернутой на бок головой. И стонала.

«Вот и всё свидание»,- грустно заметил гость.

После оказанной первой помощи и введённых препаратов девушке стало легче. На утро она уехала из отеля. А гость от греха подальше попросил себе матрас помягче. Номер два.