– Через тридцать минут «Сапсан», а ее до сих пор нет. Опоздаем! – рано утром взволнованный водитель одной из постоялиц моего отеля «Гельвеция» влетел на ресепшн и с порога накинулся на портье с требованием немедленно связаться с номером гостьи. – Моя начальница разорвет нас всех на части, если опоздает на этот поезд. Днем у нее важная встреча дома, в Москве. Она должна успеть любой ценой. Немедленно звоните ей!

– Простите, но, по стандартам отеля, персонал не имеет права тревожить гостей до расчетного часа, если не заказана утренняя побудка.  – Едва портье закончил фразу, как на него посыпалась нецензурная брань.

– К черту ваши стандарты! Звоните! – требовал посетитель.

– Я могу связаться с номером гостьи. И попросить ее согласия передать вам трубку, – портье начал набирать номер гостьи.

– ****! – в ответ раздался женский голос, затем последовали короткие гудки.

Дама действительно проспала. Накануне она вернулась в отель поздно. И забыла заказать побудку.

Подносчик багажа выносил из номера бесчисленные чемоданы и сумки. Через пару минут багаж был погружен в автомобиль. Я тем временем стоял недалеко от главного входа в гостиницу, в небольшом помещении со стеклянной дверью – с пакетом угощений в дорогу. И ждал гостью, чтобы поблагодарить ее за визит и многолетнюю преданность моему отелю.

Секьюрити стоял на парковке. И должен был издалека подать мне рукой знак, как только увидит даму во дворике, чтобы я вышел к автомобилю. Я отвлекся на короткий телефонный звонок, как внезапно услышал глухой удар в стеклянную дверь. И увидел промелькнувшую голову секьюрити. Инстинктивно я осознал, что удар головой был знаком - за секунду я выскочил на фасад. И оторопел. На двери отъезжающего автомобиля, сдерживая дверь, висел секьюрити. А на заднем сиденье недовольная гостья буквально одевалась на ходу. Я успел лишь улыбнуться, кивнуть головой и метко закинуть в полуоткрытую дверь пакет с угощениями.

– Я толком не собралась. Все вещи в номере, – раздалось из окна рванувшего с парковки автомобиля.

– Бежали как ненормальные. Вскочила на подножку отходящего поезда, – рассказывал вернувшийся в отель водитель. – Кстати, она забыла в номере кучу вещей. А главное, ее любимые часы. Очень дорогие, будьте осторожны. Ей их подарил новый бойфренд. За них она оторвет всем голову. Нужно срочно решать, как отправить вещи в Москву.

Кстати, по стандартам «Гельвеции», забытые вещи служба приема и размещения всегда отправляет по России курьерской службой. А в экстренных случаях – через службу доставки РЖД на вокзалах или авиакомпании в аэропорту Пулково. И всегда за счет гостей с наценкой отеля.

– Все мои личные вещи очень дорогие, особенно часы. С одеждой я подожду, не проблема. Ее можно отправить и позже. Но главное – часы! Я не могу ждать их аж целых три дня, – гостья отошла от утреннего стресса и звонила из «Сапсана» в отель. – Никаких поездов и курьеров. Прошу передать все только с кем-нибудь из надежных гостей.

Мы бережно собрали всю одежду и обувь, упаковали в чехлы и кофры. И отправили в камеру хранения. Часы менеджер положила в коробочку для драгоценностей, поместив ее в сейф. И принялась искать кого-нибудь знакомого, кто выезжал бы в Москву в ближайшие дни. Один из давних постоянных гостей «Гельвеции» должен был отправиться обратно в Москву на следующий день. И любезно согласился забрать с собой вещи дамы.

– У нас беда! –раздался наутро звонок на мой мобильный. Голос менеджера дрожал: – Я достала из сейфа коробочку, открыла ее, чтобы проверить, все ли в порядке, а на меня, как кукушка из часов, выскочили сразу все запчасти – пружинки, колесики, детали какие-то. И посыпались на пол,  – менеджер буквально рыдала в трубку. – Я ничего с часами не делала! Посмотрите записи с видеокамер!

До отъезда гостя в Москву оставалось три часа.

– Бегом к часовому мастеру на соседней улице! – скомандовал я по телефону.

Сотрудница собрала с пола все детали, сложила их в коробочку и помчалась к часовщику.

– Драгоценные часы, говорите? – улыбнулся мастер, вывалив на стол груду запчастей. – Это реплика. И далеко не самая дорогая. Они любят взрываться по ночам. Или в самый неподходящий момент, прямо на руке владельца, выстреливают в собеседника металлическим мусором!

– Такого быть не может, – отказывалась верить менеджер. – Дама очень солидная, всегда останавливается в «Гельвеции» в люксах, носит одежду дорогих брендов…

– Или бренды такая же подделка, или любовник жадный, – заключил мастер. И принялся ковыряться в механизме.

Через десять минут «дорогие» часы вновь выглядели как новые. И даже шли.

К назначенному времени менеджер собрала вещи постоялицы, коридорный уложил чехлы и кофры в багажник автомобиля. Сотрудница отдельно вручила мужчине ценную коробочку, оставив тайну часов за скобками. От всех. И от гостьи тоже.