«Мне срочно нужна ваша помощь! – раздался телефонный звонок на стойке ресепшен. – Пока меня не было, в мой номер заходили посторонние!» – голос пожилой гостьи отеля дрожал.  

«Не волнуйтесь, пожалуйста! К вам уже идут сотрудники службы безопасности и техник. Будут с минуту на минуту. – ответил портье. - Пожалуйста, не покидайте комнату до завершения осмотра».

«Это ужас какой-то! – возмущалась дама. – Мне плохо! Я задыхаюсь! Не останусь здесь ни за что! Сейчас же спускаюсь на ресепшен».

«Гостья, заехав в отель, открыла дверь ключом в 15.12. В 15.27 вышла из номера. И в 17.43 вернулась, - докладывал начальник службы безопасности, сняв  показания электронного замка на дверях. - Никаких посторонних в номере не зафиксировано».

Тут напуганная дама появилась у стойки регистрации. «Как вы определили, что в вашем номере были посторонние? У вас что-то пропало?» – менеджер начал было расспрашивать гостью. Но та его перебила. «Да ничего у меня не пропало! Под кроватью огромный мешок валяется – мне его подкинули! Его не было! – гостья чуть не плакала. – А вдруг там труп?  Трупы прячут в чужих номерах, я знаю, читала такое. . .»

«Это абсолютно безобидный мешок! – уверял менеджер. - И на нем даже логотип отеля! Там резервные наматрасники, чтобы  разделить двуспальную кровать на две отдельные, если нужно».

«Но его точно не было! – упорствовала дама. – Я сразу, как заехала, все осмотрела и под кровать заглянула. Я так делаю во всех гостиницах. Не было никакого мешка!»

«По показаниям программы управления электронными замками, в ваш номер никто не заходил. Мы готовы предоставить отчет, - терпеливо объяснял менеджер. – И предлагаем немедленно пойти вместе с вами в номер, чтобы показать вам содержимое мешка».

 «Ну нет, туда я больше не зайду! Не хочу даже видеть, что в нем, - категорически отказалась дама. – И непонятно, почему мешок этот лежит именно в моем номере».

Менеджер не сдавалась: «Во всех улучшенных номерах в нашем отеле двуспальные кровати, double beds, можно преобразовать в две раздельные - twin beds  – по запросу постояльцев. И наматрасники для них хранятся в специальных маркированных мешках прямо под кроватью. Так во всем мире. И мы готовы показать вам любой номер этой категории».

Но дама наотрез отказалась на все это смотреть. Пришлось предложить ей номер стандартной категории - меньше по площади и с неразделяемой кроватью. И без мешка под ней.

«Наконец-то, - гостья неожиданно улыбнулась. - То, что мне нужно! А про трупы в номерах - правда?». Это совершенные выдумки и такое бывает только в кино и детективных романах, заверил ее персонал. Дама, казалось, вздохнула с облегчением.  Попросила перенести ее вещи в другой номер, «без трупа», и отправилась в бар.