Вы считаете постоянное самообразование важнейшей задачей думающего современного человека? Вы в опасности. 

Доводилось ли вам, читая умную книгу, статью, пост в фейсбуке, восклицать – «Вот, это то что мне надо!»? Сколько удалось попробовать? Внедрить в жизнь? Если больше половины, то дальше можете не читать – я вами восхищаюсь. И завидую. Если же вы, как я, чаще восклицаете, чем делаете, то может эта глупая заметка будет полезна.

Что вы ощущаете, когда видите недочитанную ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНУЮ КНИГУ? Вот она лежит на тумбочке и так немного укоризненно поглядывает корешком. Как-будто устала лежать отвергнутая, разворотом вниз. Отворачиваетесь неловко? Прячете ее под другой книгой? Слегка подташнивает? Организм хочет высказать свое отношение. Нас всех долго учили не замечать его сигналов. «Закрой рот и ешь!», «Сейчас учись, потом поймешь зачем, еще спасибо скажешь!», «…зато полезно!».

Что же это за чувства и откуда они берутся? Вряд ли это книга виновата. Представляю: ты ее неделю не читаешь, а у нее поверх текста начинают выступать всякие фразы «я-то думала ты справишься, а ты как все…». Копнем глубже?

Мозг эволюционно любит учиться. Это залог выживания. Поэтому он подкрепляет процесс узнавания нового дофамином и эндорфинами. Награждает. И этот же самый мозг любит лениться. Узнавание нового и закрепление устойчивого навыка – не одно и тоже. Хотя связь есть. В эксперименте Алана Ричардсона с баскетболистами (описан в частности в книге Джона Кехо «Подсознание может все») те, кто просто представлял, что бросает штрафные, показали гораздо лучшие результаты, чем контрольная группа. Однако, здесь речь идет об улучшении навыка (в эксперименте принимали участие спортсмены, а не люди с улицы), а не освоении нового.

Вот. Подобрались к проблеме. Мозгу достаточно узнать новое, получить подкрепление и все. Никакой самостоятельной потребности в том, чтобы этот навык внедрить, у него нет. Чтобы освоить прочитанное, надо как-то иначе себя замотивировать. Хорошо, если удается искренне загореться чем-то, на этом энтузиазме попробовать, вкатиться и потом оттачивать.

Но какой уж тут энтузиазм, если вы решили начать бегать по утрам с 1 января? Что, прямо так возбуждает вставать еще на час раньше, еще сильнее себя пинать, чтобы выйти в промозглые сумерки? Прямо уже слышу возражения «…зато полезно, потом будешь благодарить». У тела никакого «потом» нет. А в «сейчас» противно. Вот вам и «внезапный» приступ тошноты, когда вы вспоминаете, что собирались начать полезно бегать.

И самая главная ловушка. Вы читаете что-то прекрасное и умное, пронзительное до глубины души. Скажем, не надо кричать на детей, а то привязанность нарушится, ребенок будет всю жизнь страдать. И в этот момент вы всей душой согласны с автором. Все, вы попались.

Вы согласились, что нельзя на детей кричать? Ай-яй-яй! Все знает и кричит! Голова сама вжимается в плечи, сверху приземлилась и клюет ее величество ВИНА. Книга, как назойливая мама, будет постоянно напоминать, нудеть, давить своей мудростью.

До сих пор не внедрили систему прозрачного управления, мудрого фасилитирования, грамотного делегирования? Хотя кучу книг прочли, а может и на тренинги сходили?

Так и не научились легко порхая в пеньюаре, с улыбкой на устах, убираться в квартире?

Не научились с детьми делать креативные подарки своими руками?

Думаете, дисциплины не хватает? Можно купить еще одну книгу: «10 надежных способов развить в себе дисциплину». И даже узнать, как ее развить…

 

Что делать? Резонный вопрос.

Чтобы не противоречить себе, я не буду тут давать умных советов. Если вы дочитали до этого места, то ясно, что это не работает 

Вот вам глупый совет, который я даю клиентам.

С накопившейся злостью и остервенением перечеркните to-do лист улучшения себя. Можно выписать все на лист формата А3, а потом черкать, малевать, рвать его. Это уже само по себе приятно.

Дайте себе право, скажем, год не бросать курить, не ходить в спортзал, не худеть, не учиться английскому, не искать свое призвание. Может прозвучать кощунственно – посягаю на святое – но если рискнете, поделитесь потом, насколько вам станет легче.

Парадоксальным образом именно такое разрешение может стать для вас открытием. Открытием своих новых возможностей и интересов. Раньше на них не хватало сил и не доходили руки, оттянутые связками чужой мудрости.

Желаю в наступающем году не улучшать себя, а познавать того прекрасного и уникального, кем вы уже являетесь.