На обратном рейсе из Парижа я доплатил за место в первом ряду. Место стоило чуть дороже бокальчика Беллини в кафе «де Флор» и за двадцать семь евро я надеялся получить пространство для ног и относительную привилегированную тишину.

Пространство для ног я получил, ага. Но я не учел одно - в двух метрах впереди меня был туалет и очередь людей туда не кончалась весь полет.

Некоторые проходили в туалет дважды. Пожилая пара, женщина с мужчиной - они шли гуськом или паровозиком (он трогательно поддерживал ее руками, а она каждый раз держалась рукой за мое плечо) - прошли туда и обратно пять раз.

Ортодокс уронил на меня кипу, огромный мужчина, с трудом помещавшийся в проход, проходил боком и сбил животом мою бутылку с водой, хабадник сначала выковырял на меня козявку, а потом запутался в ручке моего кресла цицитом из-под пиджака.

Мужчина лет шестидесяти, забывший застегнуть ширинку, возвращаясь из туалета, осчастливил зрелищем простаты, скрытую семейными трусами, а седая приличная и очень гигиеничная дама окропила холодным, отряхнув прямо мне на айфон и на киндел руки от воды.

Худая рыжеватая девушка без цицита (зачеркнуто) груди и с веснушками вперемежку с прыщами, расходясь с выходившим из туалета раввином, потеряла равновесие и присела ко мне на колени, и там видимо нащупала попой ключ или пряжку самолетного ремня. Потом она пришла по второму кругу, долго стояла возле меня улыбаясь, подглядывая, что я пишу в айфоне, а на выходе из туалета поддала мне по голове рукой и сказала по-русски «дурак».

Молодой парень скорчил атрофированное лицо и начал лабать со мной Металлику - то ли из наушников было слышно, что я слушаю, то ли футболка с концерта меня выдала.

Ненавидите ли вы, когда люди стоят у вас над душой, как ненавижу это я? На каком-то этапе вокруг меня, в ожидании долгожданного мочеиспускания, образовалась очередь из пяти человек.

Некоторые проходившие дважды начали со мной здороваться, кто-то подмигнул. Меня спрашивали, какой фильм я смотрю, что я слушаю и что я читаю, а одна француженка даже спросила меня не знаю ли я какая погода в Тель-Авиве.

Дважды или трижды я подумал, как здорово, что у меня плохо с обонянием. Но даже я почуял запах эпохи Людовика четырнадцатого исходивший от бородатого марокканского француза в тренинге.

В общем очень непростой пятичасовый перелет из Парижа был у мизантропа, которого вы вынуждены читать. И я еще доплатил за это.