Аватар
Подписчик Сноба

Владимир Филиппов

про меня

Заместитель руководителя  Департамента труда и социальной защиты населения Москвы

город в котором я живу

Москва

день рождения

19 сентября 1982 года

где родился

город Печора Республики Коми

где и чему учился

В 2004 году с отличием окончил Московский государственный социальный университет (переименован в Российский государственный социальный университет / РГСУ) по специальности «Государственное и муниципальное управление», в 2007 окончил аспирантуру РГСУ.

В 2014 году изучал управление инновационными проектами в бизнес-школе «Сколково». В 2016 году прошел стажировку по управлению городскими проектами в Гонконгском университете.

где и как работал

С 2008 года работал начальником управления департамента семейной и молодежной политики в СВАО города Москвы. В  2012 году назначен заместителем руководителя департамента семейной и молодежной политики города Москвы, в апреле 2013 — исполняющим обязанности руководителя департамента.

В июне 2013 года, после объединения департамента культуры и департамента семейной и молодежной политики, назначен заместителем руководителя департамента культуры города Москвы. В департаменте культуры сначала отвечал за волонтерское движение, детский отдых, работу с НКО и благотворительными фондами, с 2015 года стал курировать культурную политику — городские мероприятия, музеи и выставочные залы, дома культуры и библиотеки, кинотеатры и международное культурное сотрудничество.

ученые степени и звания

Кандидат социологических наук

что такого сделал

В 2005-2006 году был одним из авторов и организаторов акции «Георгиевская ленточка».

В 2012 году организовал сотрудничество города и художников граффити: в рамках фестиваля Moscow Street Art Festival появилось первое разрешенное городом художественное граффити на доме (Астраханский переулок, 8). В 2013 году поддержал первую Биеннале уличного искусства «Артмоссфера».

В 2014 году запустил реформу детского отдыха в Москве, в 2015 году занялся развитием московских библиотек (краудсорсинг-проект «Моя библиотека»), поддержал проекты с участием молодых музыкантов в городских мероприятиях и их выступления в общественных пространствах (проекты «Музыка в метро», «Музыка в городе», разработка приказа департамента культуры о выступлении уличных артистов в парках).

Стал инициатором проведения саммита Культурного форума мировых городов в Москве (в октябре 2016), возглавил оргкомитет саммита. Культурный форум мировых городов создан по инициативе Лондона, объединяет 35 мировых городов, саммит проходит ежегодно, до Москвы проходил в Стамбуле, Амстердаме и дважды в Лондоне.

мне интересно

Интересно разбираться в истории нашей страны и истории культуры. Не так давно с удовольствием прочел книгу про культурные институции Ленинграда в 30-х годах.

Радуюсь возможности общаться с очень разными людьми — с великими в нашей культуре, с культурными менеджерами, с творческими людьми, людьми-созидателями.

люблю

Люблю путешествовать, открывать новые города и смотреть, как устроены их инфраструктура и сервисы, причем не только в сфере культуры.

ну, не люблю

Когда звонят, если достаточно отправить смс.