Владимир Познер (которого я безгранично уважаю как журналиста и общественного деятеля) на днях призвал россиян покаяться за преступления сталинизма. «вина за это за все лежит не только на Сталине, не только на политбюро, не только на партии, но эта вина лежит на народе», — заявил журналист.

Я уже 2 недели размышляю над этим тезисом, анализирую себя. Ведь я сам — часть этого народа, я — чистокровный кореец с русской душой и московской пропиской. И сколько я ни копался в себе, я не смог найти в своей душе вины за ГУЛАГ и сталинизм. Более того, этот призыв не найдет слушателя: те, кому противен сталинизм, не станут за него каяться, а те, кто им восхищается — тем более! А молодое поколение, в руках которого будущее нашей страны, - вообще равнодушно к этому вопросу!

Даже я, будучи человеком средних лет, чей этнос пострадал во время массовой депортации корейцев в Казахстан (где я в итоге и родился), - даже я далек от того, чтобы сводить счеты и стравливать разные слои населения. И это не моя поспешная реакция, а плод моих долгих размышлений и предельно осознанной жизненной позиции. 


Ведь еще в 2014 году я перестал быть Сергеем Федоровичем Ли и стал официально именоваться Лаки Ли, закрепив свой творческий псевдним в паспорте в качестве имени. У меня с тех пор нет отчества, и сегодня я с еще большей отчетливостью понимаю, что был прав: отказ от отчества был символическим отказом от фиксации на прошлом, на культе предков и болезненной зацикленности на истории. Русский народ сегодня настолько закоренен в архаике, что называет уважаемых людей исключительно по имени-отчеству, то есть именует человека именем его отца, словно бы отказывая ему в собственной индивидуальности. Русские постоянно мечтают о прошлом: для одних это Советский союз, для других — эпоха царизма, кто-то вообще бредит про доисторических русичей у истоков арийской цивилизации — и все одинаково ожесточенно спорят, какая из этих исторических формаций была нашим золотым веком. Зацикленность на прошлом пронизывает всю нашу жизнь: бесконечные фильмы о войне, исторические парки с фейковыми экспозициями, песни военных лет, марши, перезахоронения царских останков, молитвенные стояния на премьерах исторических фильмов и балетных спектаклей… У нас утрачен образ будущего, мы с гораздо большей уверенностью представляем эпоху Рюрика, чем то, как будет выглядеть наш собственный двор через полгода. Этим мы разительно отличаемся от тех же американцев, которым плевать, кто победил в Бородинском сражении, но которые очень хорошо представляют рост курс биткойна на ближайший квартал — и умеют практически воспользоваться этим знанием! Самое скверное — что в спорах и ссорах о прошлом мы забываем о будущем, забываем о тех задачах, которые стоят перед нами сейчас.

А наши задачи — это сохранение мира и воспитание молодого поколения в духе толерантности, миролюбия и созидательных ценностей. Разве могут призывы к покаянию и интернет-баталии о пакте Молотова-Риббентропа научить молодежь чему-либо, кроме понимания, что взрослые рехнулись? Разумеется, юное поколение с большим интересом посмотрит шоу Дудя, чем Познера — ведь там говорят о реальных для нее вещах. И они совершенно правы! Ведь мы живем в другой стране! Нет уже ни сталинских соколов, ни Советского союза, ни Третьего Рейха, ни Павлика Морозова. Идеи коммунизма и нацизма агонизируют в головах немногочисленных маразматиков. 
Нынешним 2 поколениям — 50-летним, вроде меня — и миленниалам — предначертано Господом выстроить новую реальность, где будет жить обновленный человек будущего. Самые разные мыслители и пророки — от Ницше до Христа — указывали человечеству путь в будущее, путь великого обновления и призывали отбросить навязанные комплексы вины.

Разрыв между поколениями катастрофически увеличивается. Люди, для которых опинионмейкером является Владимир Познер, на несколько десятков лет старше тех, кто слушает Дудя и Оксимирона. Это люди совершенно иной формации, другого психотипа, с совершенно иными нравственными установками и культурными запросами. Я не понаслышке знаю, какова мораль современной молодежи - этим летом я даже участвовал в шоу HYPE CAMP, где кумиры этой самой молодежи прививали начинающим блогерам ценности постиндустриального общества. Посмотрите это видео и подумайте, интересно ли этим взрослым детям рассказы о коллективной вине за преступления сталинизма. 

 

 

Поэтому естественно встает вопрос: кому адресован призыв Познера? Какая возрастная категория должна каяться за сталинизм? Неужели блогеры Комков или Марьяна Ро - мастеры вайнов,  хайпа и рилтока? И какова цель этого покаяния? 

Разумеется, я понимаю благие намерения Владимира Познера: память о содеянном может предотвратить повторение злодеяний. Но он не говорит о главном: покаяние - в христианском смысле - есть путь к обретению внутреннего мира. А внутренний мир есть главное условие внешнего мира, мира между людьми, странами и народами. Именно это должно занимать величайшие умы человечества (к коим относится Познер). Достижение мира, предотвращение и предотвращение войн - вот что является нашей главной и величайшей целью! Но Владимир Познер игнорировал все мои призывы поддержать мое движение Vote4Peace, мои миротворческие акции и страстные публикации! Тема миротворчества, кажется, вообще не занимает этого человека, она не поднимается в его публичных выступлениях и не звучит в его статьях. Сейчас я объявил об участии в президентских выборах  - и миротворчество есть ключевой пункт моей программы -  и я иду на них без поддержки этого выдающегося джентльмена. Но я по-прежнему надеюсь на нее. 

Уважаемый Владимир Познер! Я призываю вас к тому же: давайте дадим России другую тему для споров: как построить светлый и справедливый мир — не в далеком прошлом, а в ближайшем будущем!