Замечаете, насколько угнетающе-стремительна динамика событий последнего времени? Хакерские атаки, ужесточения санкций, шпионские скандалы, взаимные обвинения… Но я до последнего момента не верил, что международный конфликт дойдет до… высылки дипломатов! Десятки стран по всему миру во главе с США и Великобританией высылают российских дипломатов, Россия отвечает тем же! Я пытаюсь проанализировать природу этого явления, и выводы ужасны, чудовищны!

Высылка дипломатов и закрытие посольских представительств — это акты, символизирующие отказ от попытки дипломатического решения международных вопросов. Последний раз такого рода отказы от дипломатического представительства в нашей истории случались в разгар Второй мировой войны, в июле 1941 года! Нацистская Германия интернировала (арестовала) советских дипломатов, а в СССР были задержаны германские сотрудники посольтва, и они ценой яростных усилий были обменены на территории Турции.

В отказе нацистского Рейха и Советского Союза от дипломатического общения была своя мрачная логика: эти державы были смертельными врагами и стремились лишь к тотальному уничтожению соперника. Не было места для дипломатических нот и переговоров — стороны обменивались лишь категорическими ультиматумами и военными ударами. 

Неужели США, Англия и весь западный мир не видят возможности цивилизованного, дипломатического диалога с Россией? Но как иначе расценивать этот шаг?

Ведь даже во время войны в СССР полноценно действовали и американское, и британское посольства, более того, даже посольство милитаристской Японии — союзника Гитлера — не прекращало функционировать как в Москве, так и в самарской эвакуации!

Неужели сегодня, когда ушло в прошлое противостояние между соцлагерем и Западом, наши позиции еще более непримиримы, чем в сороковые годы? Как еще объяснить сведение на нет любой возможности цивилизованного диалога между нашими странами? И неужели неясно, что когда замолкают дипломаты — гораздо отчетливей слышны голоса генералов?!!!

Со времен Тридцатилетней войны (17 век) в ходу у человечества зловещий афоризм: «Война — последний довод королей». К войне прибегают, когда исчерпаны все рациональные способы решения проблем! Моя мечта и моя единственная надежда — что последним доводом и величайшей ценностью станет МИР. Ведь, в отличие от 17 века, современным вооружениям хватит одного дня, чтобы прервать ход человеческой истории. 

Господи, даруй мир Твой людям Твоим.