«Жизнь – это движение», – сказал известный классик. И хотя его сегодня не часто цитируют, высказывание остается актуальным.

А если нет движения, тогда что?..

Правильно, – нет и жизни!

Нет, не в буквальном смысле (хотя и в нем тоже). Человек дышит, ходит, что-то делает и даже строит какие-то планы, но в его жизни НИЧЕГО не происходит. Все стоит на месте, кроме дат календаря. В итоге:

  • Душа – в тоске;
  • Мозг – в растерянности;
  • Тело – в упадке.
  • Душа, стремящаяся к свету, сопротивляясь «болоту» и пытаясь дать толчок к движению и развитию, посылает призыв, выражающийся тоской по новому. Например, знакомствам, отношениям, чувствам.

    В ответ Мозг предупредительно подсовывает «картинки из прошлого».       «У тебя это уже было, посмотри, что из этого вышло: слезы, обиды, ссоры, боль. Ты этого хочешь?»

    Тут же присоединяется к «разговору» Тело, инстинктивно содрогаясь от воспоминаний. «Нет, я не хочу боли, я этого больше не выдержу!»

    И Тело, объединившись с Мозгом, начинают наступление на Душу, убеждая ее замолчать.

    Как это выглядит в жизни?

    Человек влачит существование, далекое от счастья и гармонии, довольствуясь тем, что имеет и ни к чему не стремится. Он уговаривает себя, что и так сойдет, аргументируя, что у других еще хуже.

    И к чему он приходит?

    Календарь отсчитывает дни, в которых отсутствует жизнь, потому что не наблюдается движения.

    Можно ли это изменить и как это сделать?

    Можно. А вот, как, давайте разберем подробнее, поскольку с налету можно и дров наломать.

    Сначала надо выяснить, что мешает движению. Рассмотрим на примере.

    Женщина – в разводе. Живет одна. Хоть и возникает желание устроить свою жизнь, новые отношения не складываются. Почему?

    У нее на подсознании работает стереотип, выработанный опытом прошлого, базирующимся на неудавшемся браке: «Все мужчины сво…», поскольку от бывшего мужа осталась в наследство боль. А еще обида, что столько сил, энергии, а главное, времени потрачено впустую. Не оценил, не сохранил, не поддержал, не оправдал ожиданий.

    «…. Прошло?

    Ушло?

    А было ль вообще?»

    «Так может и не стоит расходоваться на Новое, обреченное на неудачу», – услужливо резюмирует подсознание при каждом возникновении нового знакомства.

    Вывод

    : Мешает движению прошлое, которое у этой женщины занимает пространство настоящего и уже даже покушается на будущее.

    Что же делать?  

    Освободиться от прошлого. А для этого отпустить его в свободное плавание по просторам собственной истории, осознав, что это просто часть вашей жизни, которая имела место случиться. Отпустите и скажите спасибо, что она была, потому что, благодаря этому вы стали мудрее, сильнее и опытнее. 

    Чтобы расставание с прошлым прошло однажды и навсегда, проведите ревизию накопившихся обид, до сих пор, отзывающихся досадой и негативными эмоциями. Проанализируйте их и простите всех ваших обидчиков, а также саму себя. Если это слишком сложно сделать, воспользуйтесь помощью неотправленного письма. Напишите его обидчику или себе, и опишите, что вы пережили, и какое влияние это оказало на вашу жизнь.

    Простить – это не значит забыть, что это было. Это значит избавиться от ощущения злобы, вины и стыда при воспоминании о произошедшем. Было и прошло, но теперь надо идти дальше.

    Простите обиды, отпустите прошлое, чтобы иметь полнокровное настоящее, ведущее к счастливому и гармоничному будущему.

    Новое приходит только к подготовленным

    При всем желании обновления, новых знакомств, встреч и событий, они не наступят в вашей жизни, если вы не освободите для них место.

    Представьте, как вы приходите из супермаркета или рынка, нагруженная пакетами со свежими продуктами, овощами или фруктами, которые мечтаете отведать или использовать при приготовлении нового блюда.

    Вы открываете холодильник, чтобы сложить покупки, но обнаруживаете, что все полки заняты прошлыми приобретениями, которые или уже утратили срок годности и не подходят для еды, или не вписываются в составленное меню, вызывая дискомфорт в желудке.

    Если не сделать усилие и не освободить полки, выбросив испортившиеся и не подходящие продукты, свежие некуда будет положить и невозможно сохранить, а в итоге придется выбросить.

    Вот и выбирайте. Сидеть, киснуть и наблюдать, как разрастается плесень на старых покупках, и не иметь возможности воспользоваться свежими или потратить время и силы на уборку.

    Так и в отношениях. Чтобы новые появились в вашей жизни, необходимо освободиться от старых. Полностью и бесповоротно – простить, отпустить и начать с чистого незаполненного листа.

    Чтобы заискрилось настоящее, надо, чтобы ему не мешало прошлое.

    Хотите, чтобы в вашей жизни случились перемены – шевелите пространство. Вплоть до обычной перестановки мебели в комнате, наведении порядка в шкафу, избавления от старых вещей и предметов, которыми вы не пользуетесь.

    Попробуйте, и на образовавшееся свободное пространство сразу устремится поток новой, свежей энергии, который материализуется вашим сильным желанием. 

    Это поможет вам заполнять чистый лист своей жизни радостными, гармоничными событиями, опираясь на новые чувства и ощущения.

    И ко всему этому ваши Душа, Мозг и Тело достигнут единства и перестанут спорить.

    ДУША . Впусти Новое, стань на ступень выше, будет здорово!

    МОЗГ (очистившийся, простивший и отпустивший прошлое). Привет, Новое, заходи, располагайся, давай знакомиться!

    ТЕЛО (без испуга, страха, с нетерпением). Новое – это всегда развитие, расширение горизонтов. Иду навстречу с радостью.

    Все трое улыбаются, обнимаются, освещая радужными лучами пространство вокруг.